我的精神损害抚慰金的请求权可以让与给别人么?

我的精神损害抚慰金的请求权可以让与给别人么?缩略图

根据我国《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定,精神损害抚慰金的请求权是与人身不可分的权利,是不得让与的,也不能被继承,以保护自然人的人格尊严和人身自由。但是,如果赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向法院起诉的,请求权就变成了具体的财产债权,可以让与或者继承。不过需要注意的是,义务人承诺给付的赔偿金和权利人向法院请求的赔偿金金额必须确定。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律