买方在订立合同时知道或者应当知道双方交易的物品存在质量瑕疵的,事后还能否向卖方主张违约责任?

买方在订立合同时知道或者应当知道双方交易的物品存在质量瑕疵的,事后还能否向卖方主张违约责任?缩略图

《买卖合同司法解释》第三十三条规定,买受人在缔约时知道或者应当知道标的物质量存在瑕疵,主张出卖人承担瑕疵担保责任的,人民法院不予支持,但买受人在缔约时不知道该瑕疵会导致标的物的基本效用显著降低的除外。因为,在买卖合同订立时,如果买受人已经知道标的物存在质量瑕疵,就可以认为买卖双方是针对存在质量瑕疵的物品达成了购买和出售的合意,买方事后即不能以此为由要求卖方承担瑕疵担保责任。但本条规定也设置了例外情形,即“买受人在缔约时不知道该瑕疵会导致标的物的基本效用显著降低”。其原理在于,标的物基本效用显著降低会导致买方的合同目的不能实现,而这种结果必然不在买方订立合同时的意思范围之内,因此不能视为买卖双方就该事项达成了合意,也就不能免除卖方的瑕疵担保责任。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律