当前位置 首页 精选法律问答 正文

同事借我20万元未还,他借给他老乡10万元要不回来,如果我起诉他老乡还钱,应该起诉多少钱?

同事借我20万元未还,他借给他老乡10万元要不回来,如果我起诉他老乡还钱,应该起诉多少钱?缩略图

根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第二十一条的规定,你对同事的老乡提起代位权诉讼,请求的数额不能超过他老乡欠他的数额10万元。并且,即使他老乡欠他30万元,你也只能其诉讼20万元,不能超过他欠你的数额20万元。此外,如果你对同事的老乡提起代位权诉讼时,只请求了9万元,你同事如果想起诉他老乡归还另1万元,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第二十二条的规定,作为第三人,他应该向有管辖权的法院另行起诉。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律