当事人离婚后又认为协议离婚时财产分割不公平,还能向人民法院请求变更或者撤销财产分割协议吗?

当事人离婚后又认为协议离婚时财产分割不公平,还能向人民法院请求变更或者撤销财产分割协议吗?缩略图

协议离婚后一年内可以提出请求。婚姻法司法解释(二)第九条规定,男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。但人民法院审理后未发现有欺诈、胁迫等情形应当依法驳回。这里的“一年”起算点是婚姻登记机关实际领取离婚证的次日,“一年”适用除斥期间的规定,即从领取离婚证之次日起一年内因对财产分割协议反悔可以向人民法院起诉,反之,超过一年时间起诉的,人民法院不再受理。并且人民法院审理后未发现财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,会驳回当事人的诉讼请求。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律