养子女能不能继承生父母的遗产?

养子女能不能继承生父母的遗产?缩略图

《中华人民共和国收养法》第二十三条第一款规定:“自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;”第二款规定:“养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。”即一般而言,被收养的养子女与生父母之间权利义务关系届已消灭,养子女非生父母的继承人,不能继承生父母的遗产。但实际生活中,有的养子女与生父母之间仍有联系和来往,毕竟血浓于水,养子女与生父母之间因有血缘关系而相互照料、相互扶持的情况也并不鲜见。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第十九条规定,被收养人对生父母抚养较多的,准用《中华人民共和国继承法》第十四条规定,即“继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分配给他们适当的遗产”,以彰显对人文伦理赞扬和对公平正义的持重。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律