不具备继承法规定的遗嘱形式的遗嘱有效力吗?

不具备继承法规定的遗嘱形式的遗嘱有效力吗?缩略图

根据《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第三十五条规定,如果是在《中华人民共和国继承法》实施以前,即1985年10月1日以前订立的遗嘱,内容合法,又有证据证明是遗嘱人真实意思的,满足以上条件即使形式上稍有欠缺也可以认定遗嘱有效。但是,如果是在1985年10月1日以后订立的,不符合《中华人民共和国继承法》第十七条规定的形式要件的遗嘱则不能认定遗嘱有效,建议按照法律规定重新订立遗嘱。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律