遗嘱没有为未成年子女留份额,也没有对未成年子女的今后生活作出保障性的安排,未成年子女有权利要求继承遗产吗?

遗嘱没有为未成年子女留份额,也没有对未成年子女的今后生活作出保障性的安排,未成年子女有权利要求继承遗产吗?缩略图

有。根据《中华人民共和国继承法》第十九条和《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第三十七条规定,遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。如果遗嘱人没有在遗嘱中对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留份额,在遗嘱处理时,应当为该继承人留下必要的遗产,所剩余的部分,才可参照遗嘱确定的分配原则处理。继承人是否缺乏劳动能力又没有生活来源,应按遗嘱生效时,即遗嘱人死亡时该继承人的具体情况确定。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律