是否可以自己拼装机动车?

是否可以自己拼装机动车?缩略图

拼装机动车,是指使用报废机动车发动机、方向机、变速器、前后桥、车架以及其他零配件组装机动车。机动车的研制、生产,要求很高的技术水平。拼装的机动车往往达不到机动车应有的安全技术标准,这样的车辆上路行驶,会构成很大的事故隐患。因此,国家对报废机动车的回收、拆解实行严格的监督管理。道路交通安全法第十六条也明确禁止任何单位或者个人拼装机动车。根据有关规定,报废机动车回收企业必须拆解回收的报废机动车;拆解的机动车发动机、方向机、变速器、前后桥、车架应当作为废金属,交售给钢铁企业作为冶炼原料;拆解的其他零配件能够继续使用的,应当按照规定出售、使用,并必须标明是报废机动车回用件。禁止任何单位或者个人利用报废机动车的发动机、方向机、变速器、前后桥、车架以及其他零配件拼装机动车。根据道路交通安全法第一百零三条第四款、第五款的规定,生产、销售拼装的机动车的,没收非法生产、销售的拼装车,可以并处非法产品价值三倍以上五倍以下罚款;有营业执照的,由工商行政管理部门吊销营业执照,没有营业执照的,予以查封。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律