军车的范围是什么?

军车的范围是什么?缩略图

道路交通安全法第一百二十条对军队的车辆及其管理作了明确的规定。即“中国人民解放军和中国人民武装警察部队在编机动车”就是属于军车。这里的“在编机动车”,一般是指按照军队的规定编制的机动车辆。国家对军队的装备是按照一定的编制进行的,其中包括车辆的配备。从严格意义上讲,只有按照规定的编制所配备的车辆,才是属于部队的机动车车辆。因为挂有部门牌证的车辆的主要意义是与地方车辆加以区别,为的是使部队便于执行军事任务和进行特殊管理。实践中,有些车辆虽属于军队使用,但不在编制范围。对于这些车辆的牌证就应当按照规定由地方公安交通管理部门进行上证管理并负责车辆的检验。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律