当前位置 首页 精选法律问答 正文

法定代表人越权签订的合同有效吗?

法定代表人越权签订的合同有效吗?缩略图

合同法第五十条规定,法人或者非法人组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。在日常的经济活动中,法人或者其他经济组织的经济活动都是经过其法定代表人、负责人进行的,法定代表人、负责人代表法人或者非法人组织进行谈判、签订合同等。法定代表人、非法人组织的负责人的权限不是无限制的,他们必须在法律的规定或者法人的章程规定的范围内行使职责。但是在现实经济活动中,却存在大量法定代表人、负责人超越权限订立合同的情形。一般说来,法定代表人或者非法人组织的负责人执行职务的行为所产生的一切后果都应当由法人或者非法人组织承担。对于合同的相对人来说,他只认为法定代表人或者非法人组织的负责人就是代表法人或者非法人组织,他一般并不知道也没有义务知道法定代表人或者非法人组织负责人的权限到底有哪些,法人或者非法人组织的内部规定也不应对合同的相对人构成约束力;否则,将不利于保护交易的安全,也不利于保护合同相对人的利益,对合同相对人来说也是不公平的。需要特别注意的是,在订立合同的过程中,合同的相对人知道或者应当知道法定代理人或者非法人组织的行为是超越了权限,而仍与之订立合同,则具有恶意,那么此时,合同就不具效力。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律