对具有债权内容的调解协议,经公证机关依法赋予了强制执行效力,对方当事人不主动履行的,是否可以向人民法院申请执行?

对具有债权内容的调解协议,经公证机关依法赋予了强制执行效力,对方当事人不主动履行的,是否可以向人民法院申请执行?缩略图

一般而言,调解协议不具有强制执行力,调解结果的实现是建立在当事人自愿履行的基础上,但对公证机关赋予强制执行效力的债权文书除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十八条规定:“对公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书,一方当事人不履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行,受申请的人民法院应当执行。公证债权文书确有错误的,人民法院裁定不予执行,并将裁定书送达双方当事人和公证机关。”由此,对公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书,一方当事人不履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。具有债权内容的调解协议,性质为债权文书。根据上述法律规定,一方当事人不履行的话,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。《最高人民法院关于审理涉及人民调解协议的民事案件的若干规定》第十条规定:“具有债权内容的调解协议,公证机关依法赋予强制执行效力的,债权人可以向被执行人住所地或者被执行人的财产所在地人民法院申请执行。”因此,对经公证机关依法赋予强制执行效力的具有债权内容的调解协议,对方当事人不主动履行的,可以向人民法院申请执行。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律