当前位置 首页 精选法律问答 正文

宅基地使用权转让或者消灭的,是否应当办理登记?

宅基地使用权转让或者消灭的,是否应当办理登记?缩略图 物权法第一百五十五条规定,已经登记的宅基地使用权转让或者消灭的,应当及时办理变更登记或者注销登记。这一条是关于宅基地使用权的变更登记和注销登记的规定。物权法第一百五十三条对宅基地使用权的取得、行使和转让做了与其他法律和国家有关规定的衔接性规定,已经为未来宅基地使用权制度的发展完善留下了空间。本条考虑到我国广大农村的实际情况以及登记制度的现状,虽然没有明确要求所有宅基地使用权一旦发生变更一律登记,但是对于已经登记的宅基地使用权转让或者消灭的,则明确规定了应当及时办理变更或者注销登记。从长远发展上,宅基地使用权的设立、变更和消灭应当进行登记。宅基地使用权既涉及到国家对土地资源的管理,又是一种重要的用益物权;对宅基地使用权的有关变化及时办理登记既有利于加强土地管理,又有利于表彰物权的状态,从而减少争端。目前有的地方的宅基地使用权的登记制度不够完善,有的宅基地还没有登记。这一现状尽管还没有引发大的矛盾和纠纷,然而在宅基地使用权发生变动时就有可能带来潜在的风险。本条规定既切合了我国物权制度发展的大方向,有利于从实际出发,未雨绸缪,防患于未然。
微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律