虽然受赠人确有不当行为,但是赠与人撤销合同是否也有期限?

虽然受赠人确有不当行为,但是赠与人撤销合同是否也有期限?缩略图

合同法第一百九十二条第二款规定,赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。虽然赠与人的不当行为确实会成为赠与人撤销合同的原因,但是撤销还是不撤销也需要及时确定,不能久拖不决。赠与人行使撤销权的期间为一年,自知道或者应当知道撤销原因之日起计算。这一期间不存在中止、中断和延长的问题。撤销权人在法律规定的期限内不行使撤销权的,就要继续遵从赠与合同,不能再来撤销。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律