保管人储存易危险物品和易变质物品的,是否应当具备一定的保管条件?

保管人储存易危险物品和易变质物品的,是否应当具备一定的保管条件?缩略图

依据合同法第三百八十三条的规定,保管人储存易燃、易爆、有毒、有腐蚀性、有放射性等危险物品的,应当具备相应的保管条件。如果保管人不具备相应的保管条件,就对上述危险物品予以储存,对自身造成的损害,存货人不负赔偿责任。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律