当前位置 首页 精选法律问答 正文

委托人逾期不支付报酬的,行纪人是否对委托物享有留置权?

委托人逾期不支付报酬的,行纪人是否对委托物享有留置权?缩略图

合同法第四百二十二条规定,委托人逾期不支付报酬的,行纪人对委托物享有留置权,但当事人另有约定的除外。留置委托物需具备以下几个条件:(1)已合法占有委托物。行纪人行使留置权,必须是行纪人已经合法占有委托物,非法占有委托物的不得行使留置权。(2)委托人没有理由拒绝支付报酬。行纪人行使留置权,必须具有委托人按期不予支付报酬的事实存在。(3)委托合同中没有事先约定不得留置的条款。如果委托人与行纪人在行纪合同订立时已经约定,不得将委托物进行留置的,行纪人就不得留置委托物。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律