春节期间,焦某在朋友家酒过三巡后,骑着自行车回家,在家附近将一名正在玩耍的幼童撞成重伤。请问,可否按“醉驾”追究焦某的刑事责任?

春节期间,焦某在朋友家酒过三巡后,骑着自行车回家,在家附近将一名正在玩耍的幼童撞成重伤。请问,可否按“醉驾”追究焦某的刑事责任?缩略图

焦某醉酒后骑自行车将幼童撞成重伤,不能以醉驾、酒驾追究其过失,因为这两种行为均指驾驶机动车。《道路交通安全法》第二十二条、第九十一条规定:机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。因此,该案不能以醉驾、酒驾论处,但可以故意伤害或过失伤害追究其刑事责任。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律