我不久前购买了一套新建的商品住宅,房地产公司销售人员还向我推荐购买地下车位,我觉得价格还比较公道,使准备购买。但我看到开发商准备的合同文本时,却发现对方称该车位不能办理产权证,购买者只有使用权而无所有权。请问:我若买了这种地下车位,受法律保护吗?其使用权有年限规定吗?如果年限到了又将怎样?

我不久前购买了一套新建的商品住宅,房地产公司销售人员还向我推荐购买地下车位,我觉得价格还比较公道,使准备购买。但我看到开发商准备的合同文本时,却发现对方称该车位不能办理产权证,购买者只有使用权而无所有权。请问:我若买了这种地下车位,受法律保护吗?其使用权有年限规定吗?如果年限到了又将怎样?缩略图

我国《原物权法》明确规定“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”也就是说,规划范围内的车库或车位首先由购买人跟开发商签订合同,以合同的方式取得,而不是小区业主共有。当然《原物权法》还规定,车库车位应当首先出售给小区业主。由此看来,你作为小区业主,如果购买的是建筑区划内用于停放汽车的地下车位,那么你与开发商签订的车位购买合同应当是有效的,也是受法律保护的。但如果你要购买的车位是占用道路车位,则由于道路属于业主共有的公共配套设施,开发商并没有权利出售。此外,目前多数城市的地下车库或车位都大多没有颁发产权证,因此开发商多采取20年租赁或附赠、买断使用权的方式出售,至于其使用权年限,一般和你所在区位的土地性质有关,如果是住宅用地的应当为70年,商业用地则为40年。至于使用权年限届满后如何处理,可借鉴《原物权法》的规定。《原物权法》第149条规定,住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期非住宅建设用地使用权期间届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定,没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律