我是做土特产批发生意的个体户,去年3月因为一单生意与发货方产生争议,对方在其户籍所在地起诉后,我委托了对方当地的一名律师作为诉讼代理,在委托协议中我已经写明,我只同意支付14万元的货款,要求这位律师按照这个标准帮我代理,去年底,法院的调解结果出来了,我要支付给对方17.6万元的货款,超出我的预计,这个损失我不接受,怎么办?

我是做土特产批发生意的个体户,去年3月因为一单生意与发货方产生争议,对方在其户籍所在地起诉后,我委托了对方当地的一名律师作为诉讼代理,在委托协议中我已经写明,我只同意支付14万元的货款,要求这位律师按照这个标准帮我代理,去年底,法院的调解结果出来了,我要支付给对方17.6万元的货款,超出我的预计,这个损失我不接受,怎么办?缩略图

你的诉讼代理人违反委托协议的标准,同意支付17.6万元货款的调解结案,这个行为属于超越代理权的“表见代理”性质,《民法典总则篇》第六十六条规定:没有代理权、超越代理权或者代理权终止后的行为,只有经过被代理人的追认,被代理人才承担民事责任。“表见代理”未经追认的,由行为人承担民事责任。如今,你不认可你的诉讼委托人在你的采购生意货款纠纷的诉讼调解意见,可以视为你没有追认这个结果,但是不能够据此否定诉讼调解的有效性,你认为多支付的给对方的货款不合理所造成的损失,你可以直接向你委托的人追偿,追偿的方式可以商谈,也可以通过诉讼途径。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律