2014年5月,我创作了一幅绘画作品,参与我市某公园雕塑工程竞标并中标,后经过我的授权,王某根据我的画稿创作完成了一座雕像作品,雕塑作品上标明我为绘画作品的作者,安置在公园内,市水利局为该公园的管理者。2015年3月,未经我同意,市水利局在委托某出版社出版的我市旅游图册中使用了该雕塑作品的摄影图片,且未署名我为原绘画作品的作者。请问:市水利局在使用该雕塑作品的摄影图片前是否应征得我的同意?应否在其出版的旅游图册中指明我为相关雕塑作品的绘画作者?

2014年5月,我创作了一幅绘画作品,参与我市某公园雕塑工程竞标并中标,后经过我的授权,王某根据我的画稿创作完成了一座雕像作品,雕塑作品上标明我为绘画作品的作者,安置在公园内,市水利局为该公园的管理者。2015年3月,未经我同意,市水利局在委托某出版社出版的我市旅游图册中使用了该雕塑作品的摄影图片,且未署名我为原绘画作品的作者。请问:市水利局在使用该雕塑作品的摄影图片前是否应征得我的同意?应否在其出版的旅游图册中指明我为相关雕塑作品的绘画作者?缩略图

著作权法第二十二条规定:“在下列情况下使用作品,可以不经著作权人许可,不向其支付报酬,但应当指明作者姓名、作品名称,并且不得侵犯著作权人依照本法享有的其他权利……(十)对设置或者陈列在室外公共场所的艺术作品进行临摹、绘画、摄影、录像。”根据司法解释的规定,室外公共场所的艺术作品,是指设置在室外公共活动处所的雕塑、绘画、书法等艺术作品,对上述规定艺术作品的临摹、绘画、摄影、录像人,可以对其成果以合理的方式和范围再行使用,不构成侵权。根据以上规定,市水利局在对雕塑作品进行拍摄并使用前,无需征得作品的原作者同意。鉴于雕塑上标明您为原绘画作品的作者,且市水利局并非任意的社会公众,其作为公园的管理者,应当知晓您为绘画作者,其在出版旅游图册时,对于公园内雕塑等作品的权利状况应负有更高的注意义务,应当标明您为该雕塑作品的绘画作者。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律