我和我妻在去年离婚了。七年前,我俩刚结婚的时候,她刚和前夫离婚,还带着一个孩子小宝。婚后,我们和小宝生活在一起,我在外面挣钱养家,她在家里带孩子,做家务。小宝特别听话懂事,我特别喜欢这个孩子。虽然我们没有血缘关系,但是和亲生父子并没有什么两样。为了小宝,我和前妻在共同生活期间没有再要孩子。去年,我和前妻因感情不和协议离婚。刚离婚的那段时间,我偶尔去看望小宝,她也没有反对。但是后未,我再去看孩子,她就以种种理由阻挠,还说我不是小宝的亲生父亲,没有权利来探望孩子。请问:我到底有没有权利来看小宝呢?

婚姻法第三十八条第一款规定,离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。探望权的确立是赋予了非直接抚养方与其子女沟通联系、言传身教的机会,既满足了子女对父爱或母爱的渴望,也满…

婚姻法第三十八条第一款规定,离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。探望权的确立是赋予了非直接抚养方与其子女沟通联系、言传身教的机会,既满足了子女对父爱或母爱的渴望,也满足了父母期望与其子女亲近的愿望。这里的探望人既包括亲生父母、养父母,也包括尽了抚养义务的继父母。您虽然不是小宝的亲生父亲,但是对小宝尽了七年的抚养义务,双方之间形成了抚养关系。因此,您有权要求探望小宝。

首页
律师微信
律师电话
搜索
微信扫一扫在移动端查看网站

微信扫一扫
在移动端查看网站