我是一个私立幼儿园的园长。上个月,我们园内的小朋友小宝在体育课自由活动时间,与园内的小朋友小明在操场的树下,拽树枝玩耍。因为小明突然松手,导致树枝弹起,正好打到了小宝的左眼上,导致小宝左眼受伤。事发后,我们幼儿园立即采取救助措施,将小宝送至医院,并垫付了大部分医药费。虽然经过治疗,小宝的左眼还是留下了永久性伤害。小宝的父母要求我们幼儿园赔偿。可是我认为,我们已经尽到了相应的救助义务,对于小宝受伤的时间本身并不存在过错。请问:小朋友在幼儿园内受伤,幼儿园是否需要承担赔偿责任?

原侵权责任法第三十八条规定,无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任。这里的归责…

原侵权责任法第三十八条规定,无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任。这里的归责原则为“过错推定”。所谓“过错推定”,是指根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。如果幼儿园能够证明自己没有过错,则无须承担责任;否则,将承担侵权责任。

首页
律师微信
律师电话
搜索
微信扫一扫在移动端查看网站

微信扫一扫
在移动端查看网站