王女士急需用钱想卖掉自家轿车,2011年7月20日,张先生支付六万元购买王女士的轿车,双方签订了购车协议。2011年8月3日,张先生在去办理机动车过户手续的路上与另一轿车发生剐蹭事故,张先生支付了对方2560元修车费。事后,张先生找到王女士,以车辆未办理过户手续为由,要求王女士返还2560元,两人为此发生纠纷,请问,赔偿责任应当由谁承担?

王女士急需用钱想卖掉自家轿车,2011年7月20日,张先生支付六万元购买王女士的轿车,双方签订了购车协议。2011年8月3日,张先生在去办理机动车过户手续的路上与另一轿车发生剐蹭事故,张先生支付了对方2560元修车费。事后,张先生找到王女士,以车辆未办理过户手续为由,要求王女士返还2560元,两人为此发生纠纷,请问,赔偿责任应当由谁承担?缩略图

《中华人民共和国原侵权责任法》第五十条规定,当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。本纠纷中,张先生和王女士之间签订了购车协议,并且张先生也支付了全部购车费用,二人之间的购车协议已经发生法律效力,只是未办理机动车过户登记手续。按照上述法律规定,如果此时该机动车发生交通事故,而又属于该机动车责任的,应当由买方承担责任,原车主对此次事故并不承担责任。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律