我们是一家私营企业从事室外工作的职工,6月中旬以来,,每天日最高气温持续达36℃以上,我们要求企业给员工发放高温津贴,提供防暑、降温用品,可企业表示,高温津贴等是国有企业才有,私营企业不发放。请问企业的说法对吗?

我们是一家私营企业从事室外工作的职工,6月中旬以来,,每天日最高气温持续达36℃以上,我们要求企业给员工发放高温津贴,提供防暑、降温用品,可企业表示,高温津贴等是国有企业才有,私营企业不发放。请问企业的说法对吗?缩略图

国家安全生产监督管理总局、卫生部、人力资源和社会保障部、中华全国总工会发布的《防暑降温措施管理办法》(以下简称《办法》)第二条规定:“本办法适用于存在高温作业及在高温天气期间安排劳动者作业的企业、事业单位和个体经济组织等用人单位。”即无论是否私营还是国有企业员工,在高温天气下工作,都应依法发放高温津贴,提供防暑降温用品。该《办法》:“……向劳动者发放高温津贴,并纳入工资总额。”

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律