我的一辆轿车在2010年3月被查封了,当时说两年后解封,但直到现在也没人过问。请问,我现在能把车卖掉吗?

我的一辆轿车在2010年3月被查封了,当时说两年后解封,但直到现在也没人过问。请问,我现在能把车卖掉吗?缩略图

《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十九条第一款规定:“人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月,查封、扣押动产的期限不得超过一年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过两年。法律、司法解释另有规定的除外。”第三十条第一款规定:“查封、扣押、冻结期限届满,人民法院未办理延期手续的,查封、扣押、冻结的效力消灭。”你的轿车已经过了查封的期限,可以卖掉。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律