我在酒店工作,过年时还要加班。经理年前答应给我3倍工资,但年后却不给发,说只能给我调休。请问,这样合法吗?

我在酒店工作,过年时还要加班。经理年前答应给我3倍工资,但年后却不给发,说只能给我调休。请问,这样合法吗?缩略图

根据《全国年节及纪念日放假办法》第二条的规定,春节正月初一、初二、初三为全体公民放假的节日。在这3天工作,采用事后调休的方式替代加班工资是不合法的。按《劳动法》及相关法规的规定,春节7天长假中,初一、初二、初三是法定节假日,用人单位应向在此期间加班的劳动者支付不低于劳动者本人日工资或小时工资的300%支付加班工资,并且不得以调休等方式代替。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律