某在编教师2013年因醉驾被判拘役1个月,缓刑2个月,已执行完毕。当时单位给了他调离原岗和3年不得评优晋级等处罚。现在3年过去了,他因升迁被竞争人举报至教育局监察科,教育局还会按照《事业单位工作人员处分暂行规定》再给以处罚吗?会开除他吗?

某在编教师2013年因醉驾被判拘役1个月,缓刑2个月,已执行完毕。当时单位给了他调离原岗和3年不得评优晋级等处罚。现在3年过去了,他因升迁被竞争人举报至教育局监察科,教育局还会按照《事业单位工作人员处分暂行规定》再给以处罚吗?会开除他吗?缩略图

《事业单位工作人员处分暂行规定》第二十二条规定,事业单位工作人员被依法判处刑罚的,给予降低岗位等级或者撤职以上处分。其中,被依法判处有期徒刑以上刑罚的,给予开除处分。如果该教师当初被调离原岗是被降级了,则根据“一事不再罚”的原则,他不应再受行政处罚。该教师是被拘役,不属于有期徒刑以上刑罚,不应被开除。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律