当前位置 首页 精选法律问答 正文

经国家批准投入流通的药品,一段时间后被发现存在缺陷而被禁止,对于流通阶段使用该药品遭受损害的人,生产者和销售者是否应当承当责任?

经国家批准投入流通的药品,一段时间后被发现存在缺陷而被禁止,对于流通阶段使用该药品遭受损害的人,生产者和销售者是否应当承当责任?缩略图

我国《产品质量法》第41条规定:“因产品存在缺陷造成人身、缺陷产品以外的其他财产(以下简称他人财产)损害的,生产者应当承担赔偿责任。生产者能够证明有下列情形之一的,不承担赔偿责任:(一)未将产品投入流通的;(二)产品投入流通时,引起损害的缺陷尚不存在的;(三)将产品投入流通时的科学技术水平尚不能发现缺陷的存在的。”这条赋予了生产者免于承担产品责任的抗辩事由,即通常所说的“开发风险”抗辩。如果产品投入流通时的科学技术水平不能发现缺陷的存在,即使其后来由于科学技术的进一步发展而认识到产品存在的缺陷,制造者也不对该已投入流通的产品致人损害承担产品责任上的赔偿责任。因此,依据《产品质量法》第41条规定药品的生产者不应承担责任。我国《产品质量法》第42条规定:“由于销售者的过错使产品存在缺陷,造成人身、他人财产损害的,销售者应当承担赔偿责任。销售者不能指明缺陷产品的生产者也不能指明缺陷产品的供货者的,销售者应当承担赔偿责任。”该药品的缺陷不是由销售者的过错造成,并且也不存在“不能指明缺陷产品的生产者也不能指明缺陷产品的供货者的情形”,依据《产品质量法》第42条规定药品的销售者也不应承担责任。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律