公证书能不能在国外使用?

公证书能不能在国外使用?缩略图

《公证法》第33条对公证书如何在国外使用作出了规定。自我国改革开放以来,国际交往愈加频繁,国内公民的相关证明文件在国外的使用频率愈来愈高,而主权国家没有承认另外国家相关部门出具的文书效力的义务。公证书需要在国外使用的,使用国如果要求先认证的,应当由我国外交部或外交部授权机构和有关国家驻我国使(领)馆认证。公证是外交认证的前提,公证书要在国外使用时,才有认证的必要。外交认证与公证不同,外交认证仅对公证机构的印鉴及公证员签名的真实性进行证明,而公证是对公证事项的真实性、合法性进行证明。外交认证的目的是确保我国公证书能被有关国家所认可,而确保公证书在域外的效力。故,保证我国涉外文书的质量,是维护我国公民权利,发挥政治影响力的重要任务。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律