律师代理李XX与金XX离婚纠纷二审案

律师代理李XX与金XX离婚纠纷二审案缩略图

律师代理李XX与金XX离婚纠纷二审案

【法院判决时间】

【案情简介】

2004年7月,金XX(委托方)与李XX经人介绍相识,于2005年4月26日领取结婚证。由于双方婚前缺乏了解,婚后又未建立起夫妻感情,加之双方民族风俗习惯的差异,俩人经常因家庭琐事吵闹,并从2014年5月开始分居,互不履行夫妻义务。金XX于2016年10月20日起诉至库尔勒市人民法院,要求依法判决离婚、分割夫妻共同财产。库尔勒市人民法院(2016)新2801民初5537号民事判决书判决:准许原告金XX与被告李XX离婚;位于库尔勒市建国南路某房屋归原告金XX所有,新M2B036号轻型箱式货车归被告李XX所有,轮台县某中心由被告李XX经营;被告李XX于判决生效后十日内向原告金XX支付补偿金19万元。判决书下发后,原告金XX不服,认为一审法院没有对属于夫妻共同财产的轮台县轮南镇的生活服务中心的房屋进行分割,于2017年4月2日向巴州中级人民法院提起上诉。

【代理意见】

一审法院对夫妻共同财产分割做出的判决违背了公平原则,严重损害了上诉人的合法权益。

一、关于轮台县轮南镇的生活服务中心的房屋分割。

(一)上诉人向一审法院提交的两份《建筑工程承包协议书》、(2008)巴民一初字第3号判决书、(2009)巴民一初字第20号调解书及轮台县发展和改革委员会下发的轮发改发【2011】12号文件等证据。通过法庭调查、质证并经法庭对该组证据真实性的确认,可以认定轮台县某中心的房屋属夫妻共同财产,该房屋虽然未取得房屋产权证,但有别于其他商品房,该房屋系对外经营性用房,是上诉人与被上诉人在夫妻关系存续期间自建房屋,不存在房款未付或尚未付完问题,即该房屋完全可以通过价值评估进行分割的;而且巴州中级人民法院在审理被上诉人与其兄长李XX合伙纠纷案件所作出的(2008)巴民一初字第3号判决书、(2009)巴民一初字第20号调解书,是依据巴州中级人民法院委托巴州价格认证中心做出的《涉案物品估价鉴定结论书》的基础上作出的判决书和调解书,被上诉人向李XX支付110万元,由此更能说明该房屋完全可以通过价值评估给另一方进行补偿的。此外在一审中,被上诉人对上诉人提出的该房屋价值为350万元表示不认可,认为价值过高,于是上诉人申请法庭委托评估作价但未获批准,在这种情况下,上诉人明确表示并告知法庭,上诉人要该房屋并愿意将该房屋价值350万元的一半支付给被上诉人,被上诉人还是表示不同意,究其原因是该房屋每年对外经营的收益高达二百多万,被上诉人怎么可能轻易放弃,在被上诉人对上诉人合理建议无理否定的情况下,一审法庭对这种情况却视而不见,反而判决该房屋由被上诉人使用并经营,仅给上诉人补偿30万元,此判决实属不公平。上诉人不禁要问,一审法院为什么对上诉人合理建议不予考虑,为什么对被上诉人无理由的不同意行为进行认真剖析,反而作出对被上诉人有利的判决,试问,如果该房屋由上诉人使用并经营,上诉人给被上诉人补偿30万元,被上诉人能否同意,答案是否定的、即不同意,那么,法律的公平、公正能否得到体现。

(二)最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释二第二十一条规定“离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。”既然司法解释规定由当事人使用,那么上诉人和被上诉人同属案件当事人,共同拥有使用权,而且该房屋有固定的房间数,在分割财产时也应该根据法律规定及结合房屋的结构和状况由双方按份使用,即便考虑该房屋是对外经营性用房,不宜分割,在判决归一方使用时,也要考虑该房屋的经营性质、房屋价值及收益情况给另一方进行补偿,而不是仅凭没有根据的补偿30万元就能了结的,因为该房屋毕竟是对外长期经营的而不是短期的,如果该房屋因各种原因产权证长期办理不下来,势必会形成该房屋长期被被上诉人占有,那么上诉人的权益怎么得到保护。

(三)本案中,从2012年到现在,被上诉人以某中心的名义将属夫妻共有房屋对外经营,每年所收取的高达二百多万的生活服务费都被其据为己有,被上诉人享受着丰厚的物质生活,而作为弱势群体的上诉人在没有经济来源的情况下,为了生计,不得不到宾馆当服务员打扫卫生,上诉人希望起诉离婚后通过公正判决,使自己生活能够得到改善。但令人失望的是通过这个一审判决,该房屋会因产权证原因被被上诉人长期占有使用,因为上诉人已到房产登记中心咨询过,被明确告知该房屋产权证需要双方一同来办理,这就意味着只要被上诉人不跟上诉人一起去办理产权证,该房屋就会出现虽然是夫妻共同财产,但对外经营收益会被被上诉人长期攫取,上诉人只能是无奈,这不仅严重侵犯了上诉人的合法权益,而且违背了婚姻法的规定,《婚姻法》第三十九条明确规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。”希望二审法庭予以充分考虑。

二、一审法院遗漏了部分财产的分割

上诉人在一审中提供的照片,可以证实为了对外经营在夫妻关系存续期间为轮台县某中心的房屋购买了家电、家具,价值193000元,被上诉人对此认可,即便房屋因产权证不宜判决所有权归属,但房屋内设施是可以进行价值分割的,一审法院遗漏了该笔财产的分割。

三、轮台县某中心虽然由被上诉人经营,但该中心注册资本为2万元,离婚时也应进行分割。

综上所述,请求二审法院依法查明本案事实,作出公正判决。

【判决结果】

巴州中级人民法院在审查了全案的基础上,综合全案证据并听取了双方代理人意见之后做出如下裁决:

一、撤销库尔勒市人民法院(2016)新2801民初5537号民事判决书。

二、发回库尔勒市人民法院重审。

【裁判文书】

本案争议焦点:位于轮台县某中心的房屋在尚未取得产权证的情况下,是否应当作为夫妻共同财产分割。

法院认为:一审法院在重审过程中应委托第三方对轮台县某中心婚后所建房屋的价值进行评估后,作为夫妻共同财产依法进行分割。

【案例评析】

本案是一起离婚纠纷案件中常见的问题,虽然最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释二第二十一条规定“离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。”但人民法院在判决归一方使用时,也要考虑该房屋的经营性质、房屋价值及收益情况给另一方进行补偿,最终二审法院采纳了律师的代理意见,做出了公正裁决。

【结语和建议】

虽然本案已结案,但令人深思的是,在离婚案件中,妇女往往是作为弱势群体一方参加诉讼,自己的合法权益因证据不足而得不到法律保护,这就需要妇女一方平时注重法律知识的学习,用法律武器保护自己。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律