律师代理工伤职工殷某诉其雇主某公司工伤保险待遇纠纷案

律师代理工伤职工殷某诉其雇主某公司工伤保险待遇纠纷案缩略图

律师代理工伤职工殷某诉其雇主某公司工伤保险待遇纠纷案

案例内容
【检索主题词】

律师;代理;工伤;职工;工伤保险待遇

【业务类别】

民事

【法院判决时间】

2018年 6月 6日

【法院名称】

一审:秭归县人民法院 二审:宜昌市中级人民法院

【代理律师姓名】

何训德

【律师事务所名称】

湖北峰峦律师事务所

【案情简介】

1996年殷某进入三金公司从事捣炉工作,每年都签订为期一年的劳动合同直至2013年12月公司停产停发工资,殷某在家待业,未解除劳动关系。2014年6月16日,殷某因身体不适到宜昌疾控中心检查,7月2日结论为疑似职业病。2015年9月25日经宜昌市职业病鉴定委员会复查鉴定为:矽肺叁期。同年11月30日,秭归县人社局认定为工伤。2016年7月8日,宜昌市劳动能力鉴定委员会鉴定致残程度为贰级,停工留薪期为1个月。三金公司自2010年7月至2012年6月、2012年10月至2013年2月、2013年6月至12月为殷某缴纳了部分养老、医疗、失业、工伤保险,其他时间段以公司停产为由未缴纳。 2016年8月18日,殷某向秭归县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,但该委员会逾期未作裁决。2016年10月27日,殷某向秭归县人民法院起诉,请求法院判令三金公司 支付医疗费、停工留薪期工资、一次性伤残补助金、伤残津贴、并要求公司补缴社保。

三金公司对殷某职业病不持异议,但认为已为职工购买了工伤保险,应由保险基金支付职工的工伤保险待遇。2017年3月23日,法院裁定本案中止审理。三金公司另案对秭归县社会保险管理局提起行政诉讼,要求支付殷某工伤保险待遇。秭归县人民法院(2017)鄂0527行初8号《行政判决书》认为:根据《社会保险法》第41条规定,职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。根据《湖北省工伤保险实施办法》第38条、40条相关规定,用人单位依法缴纳应当是按时足额缴纳社会保险费。因三金公司未足额缴纳,故判决驳回三金公司要求秭归县社会保险局支付殷某工伤保险待遇的请求。三金公司不服提出上诉,宜昌市中级人法院 (2017)鄂05行终199号《行政判决书》判决, 驳回上诉,维持原判。

行政判决生效后,秭归县人民法院对殷某提出的劳动争议一案恢复审理并于2017年12月19日作出一审判决:三金公司十日内支付殷某医疗费、停工留薪期工资、一次性伤残补助金合计83548元;并从2016年8月起每月支付殷某伤残津贴2635元直至殷某退休之日止。2018年6月6日,宜昌中院作出二审判决对一审判决予以维持。

【代理意见】

殷某代理律师发表如下代理意见:

职工因职业病被认定为工伤,依法应当获取工伤保险待遇,无论用人单位与社保局之间关于缴纳社保费的行政纠纷如何处理,不能影响劳动者应享受的工伤保险待遇。本案用人单位未依法足额缴纳社保费存在过错,应由用人单位承担支付工伤保险待遇。因工伤致残1-4级不能解除劳动关系,故伤残津贴由用人单位按月支付至职工退休。

【判决结果】

2017年12月19日作出一审判决:三金公司十日内支付殷某医疗费、停工留薪期工资、一次性伤残补助金合计83548元;并从2016年8月起每月支付殷某伤残津贴2635元直至殷某退休之日止。2018年6月6日,宜昌中院作出二审判决对一审判决予以维持。

【裁判文书】

1、秭劳人仲案字(2015)第04号《裁决书》

2、秭归县人民法院(2017)鄂0527行初8号《行政判决书》

3、宜昌市中级人民法院(2017)鄂05行终199号《行政判决书》

4、秭归县人民法院(2016)鄂0527民初1360号《民事判决书》

5、宜昌市中级人民法院(2018)鄂05民终868号《民事判决书》

【案例评析】

职工发生职业病是长期工作中,因工作环境污染、辐射等因素日积月累形成的,用人单位缺乏劳动保护和定期对职工身体的健康检查,发生工伤事故后推卸责任,损害了劳动者的合法权益。本案中用人单位季节性生产,停产期间未给职工缴纳各项社保费,间断性的缴费造成了用人单位与社保局互相推诿,职工的权益难以落实。四年多的时间内先后通过仲裁裁决工种及劳动时间、工伤认定、伤残程度鉴定及重新复核,行政诉讼一审二审、民事诉讼一审二审,每一步都走的异常艰难。尽管用人单位千方百计为自己开脱,但法律最终作出了公正判决,维护了劳动者作为困难弱势群体的合法权益。现在本案已经进入执行阶段,用人单位每月都在向殷某支付伤残津贴。

【结语和建议】

职业病不同于其他偶发性工伤,具有隐蔽性,认定过程繁杂,周期长。很多职工面临职业病困扰知难而退,未能及时维权。律师作为社会公平正义的维护者和践行者,应有为弱势群体仗义执言的正义感,掌握劳动法领域的相关政策法规,才能更好为人民群众提供优质高效法律服务。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律