律师受委托为涉嫌盗窃罪被告人李某某进行辩护案

律师受委托为涉嫌盗窃罪被告人李某某进行辩护案缩略图

律师受委托为涉嫌盗窃罪被告人李某某进行辩护案

案例内容
【检索主题词】

律师;受委托;涉嫌盗窃罪;被告人;辩护

【业务类别】

刑事

【法院判决时间】

【案情简介】

2017 年5月至2019年1月,被告人李某某、马某某、吕某、张某某在七星农场、创业农场、八五九农场、前进农场等地,多次盗窃黑龙江农垦通信有限公司建三江分公司、中国联合网络通信有信公司建三江分公司的通信电缆线,盗窃黑龙江省佳木斯市铁塔公司的电瓶。经鉴定,被告人李某某参与盗窃的总价值216804元。

辩护律师阅卷后,发现鉴定书中的鉴定依据的电信光缆的市场价格不真实,鉴定书确定的盗窃的总价值216804元不客观。会见被告人李某某时,向其提出了“鉴定结论错误,应申请重新鉴定的辩护意见”,李某某同意申请重新鉴定。经重新委托鉴定机构鉴定后,盗窃的总价值确定为110626元,比原来鉴定的总价值216804元减少106178元。被告人认可该鉴定结论,并自愿认罪认罚。建三江人民法院判处李某某有期徒刑六年,并处罚金35000元。

【代理意见】

因根据被告人李某某的重新鉴定申请,对涉案财产价值重新鉴定的结论为110626元,李某某认可该鉴定结论,所以辩护人对盗窃犯罪数额110626元无异议。李某某如实供述犯罪事实,系坦白,并自愿认罪认罚。具有法定从轻处罚情节,应从轻处罚。

【判决结果】

建三江人民法院判处李某某有期徒刑六年,并处罚金35000元。

【裁判文书】

2017年5月至2019年1月,被告人李某某、马某某、吕某、张某某在七星农场、创业农场、八五九农场、前进农场等地,多次盗窃黑龙江农垦通信有限公司建三江分公司、中国联合网络通信有信公司建三江分公司的通信电缆线价值103164元、盗窃黑龙江省佳木斯市铁塔公司的电瓶电瓶价值18475元,共计价值121639元。被告人李某某参与盗窃的总价值110626元。

本院认为,被告人李某某、马某某以非法占有为目的,多次盗窃,数额巨大,吕某、张某某多次盗窃,数额较大,其行为已构成盗窃罪。公诉机关指控被告人李某某、马某某、吕某、张某某犯盗窃罪的罪名成立,予以采纳。被告人李某某辩护人关于被告人李某某如实供述犯罪事实,并认罪认罚的辩护意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,判决如下:

被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六年,并处罚金35000元。

【案例评析】

本案中,由于鉴定机构在鉴定过程中,鉴定人没有认真履行其鉴定职责,导致其参考的市场价格过于随意,最终导致其鉴定结论错误,不能准确的反映被告人的真实犯罪数额,如果按照其鉴定结论量刑,会造成被告人被判处过高的刑罚,不能罚当其罪。在申请重新鉴定后,鉴定人认真履行其鉴定职责,最终鉴定的涉案赃物的价值比原鉴定结论减少106178元,法院按照该数额对被告人进行了量刑。

【结语和建议】

在本案中,辩护人经过认真审核鉴定报告,并按照盗窃时间及所盗窃电缆的使用年限进行比对,发现鉴定人没有认真履行其职责,鉴定过于随意,其结论明显错误。会见时向被告人李某某提出应申请重新鉴定的辩护意见,被告人同意后申请重新鉴定,重新鉴定的结论被告人李某某认可,并自愿认罪认罚。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律