涉及转继承等法律问题的继承权公证

涉及转继承等法律问题的继承权公证缩略图

涉及转继承等法律问题的继承权公证

案例内容
【案情简介】

去年2月中旬,王某向我处申办其母亲郑某不动产遗产的继承权公证。根据王某提供的证据材料及其陈述,郑某于2014年1月14日因交通事故死亡,其丈夫名下登记一处不动产是两人的夫妻共同财产,其中一半是郑某的遗产。据王某和郑某的兄弟陈述,郑某的母亲于1974年去世后,郑某的父亲(以下称“郑父”)于1988年左右同丁某以夫妻名义共同生活。郑父与丁某未生育子女,后郑父于2016年8月15日死亡,丁某则于次日死亡。

对于此案,有两种不同的观点: 第一种观点认为男女双方于1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;第二种观点认为男女双方的事实婚姻认定依据是最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第5条规定,关于事实婚姻是否成立则需由法院认定。

案情分析:从上述案例中可发现,其中有转继承、婚姻关系及扶养关系等要素需要考虑。根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第五十二条的规定,因郑父于郑某上述遗产分割前死亡,故郑父应继承郑某上述遗产的权利转移给他的合法继承人即他的配偶、子女和父母。郑父的父母均已经先于其死亡,子女为郑某及其兄弟姐妹,这些情况都很清晰,关键在于郑父与丁某生前是否已经登记结婚,若没有登记结婚,能否认定为事实婚姻?因为双方婚姻关系的成立与否,直接关系着郑父的子女有无与丁某形成扶养关系,丁某能否以有扶养关系的继母身份成为第一顺位继承人或以郑父配偶身份成为郑某上述遗产的转继承人。经询问了解,仅郑某的一个弟弟在其成年独立生活前与郑父、丁某共同生活,形成扶养关系,其余子女都已经成年并独立生活,均未形成扶养关系,所以丁某不是郑某上述遗产的第一顺位继承人。但是,丁某能否以郑父配偶身份成为郑某上述遗产的转继承人?这就必须确定双方的婚姻关系成立与否,若成立,则丁某作为郑某上述遗产的转继承人,因丁某晚于郑父死亡,则又再次发生转继承,相关遗产份额将由丁某的配偶、子女和父母继承。因此,郑父与丁某的婚姻关系是否成立关系着哪些人是继承人、哪些人是转继承人。

我国对事实婚姻的法律态度变化经历了三个阶段。第一阶段:从建国初期到1994年2月1日《婚姻登记管理条例》生效以前。在此阶段,我国对事实婚姻的法律态度是有条件的承认。第二阶段:从 1994年2月1日始到2001年4月28日修正后的婚姻法颁布施行前。此阶段对事实婚姻效力予以完全否认。1994年2月1日民政部颁布施行的《婚姻登记管理条例》第24条规定“未到法定结婚年龄的公民以夫妻名义同居的,或者符合结婚条件的当事人未经结婚登记以夫妻名义同居的,其婚姻关系无效,不受法律保护”。第三阶段:从2001年4月28日修正后的婚姻法颁布施行后至今。此阶段的特色是对事实婚姻的效力又采取有条件的承认。不过这种承认是间接的、通过赋予补办登记溯及力的方式来完成。2001年12月24日颁布的《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》(以下简称《解释(一))第4条规定“男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算”。自2001年12月27日起,未办理结婚登记即以夫妻名义同居生活者经补办登记,其事实婚姻关系可溯及既往地合法化,得到承认与保护。2001年12月27日最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第5条规定:未按《婚姻法》第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。根据这一司法解释,首先在1994年2月1日以前,未办理结婚登记即以夫妻名义同居生活者,只要符合结婚实质要件的,即可认定为事实婚姻,这一规定较之上述1989年的司法解释中必须双方同居时即符合结婚实质要件的规定显然放宽了对认定事实婚姻的条件。其次,补办结婚登记是同居关系合法化的必要条件,其效力追溯至双方均符合结婚的实质要件时起。如果双方不补办结婚登记,其关系为同居关系,不视为事实婚姻。

综上所述,笔者同意第一种观点,若郑父与丁某于1994年2月1日前未办理结婚登记并以夫妻名义共同生活,且已经符合结婚实质要件,则应按事实婚姻处理。几天后,我处顺利为当事人出具了继承权公证书。据了解,当事人拿到公证书后就顺利完成了不动产转移过户登记手续。

【公证书格式】

公  证  书

(XXXX)浙衢华证民字第XX号

申请人:王某,男,XX年X月X日出生,公民身份号码:XXX,现住XXXX。

被继承人:郑某,女,XX年X月X日出生,公民身份号码:XXX,生前住XXXX。

公证事项:继承权

申请人王某因继承被继承人郑某的遗产事宜,于XX年X月X日向本处申请办理继承权公证,并提交了以下证明材料:居民身份证、居民户口簿、死亡证明、房屋所有权证、国有土地使用证和亲属关系证明等。

根据《中华人民共和国公证法》的规定,本处向申请人告知了继承权公证的法律意义和法律后果,对申请人提交的权利证明及相关证据材料进行了审查核实,并对申请人及相关人员进行了询问,现查明如下事实:

一、被继承人郑某于XX年X月X日因XX在XX死亡。

二、被继承人郑某的丈夫王某某名下登记有坐落在XXX不动产[建筑面积:XX平方米,房屋所有权证编号:XX号,国有土地使用证编号:XX号]。

上述不动产系被继承人郑某生前和丈夫王某某在婚姻关系存续期间取得,是他们的夫妻共同财产。根据《中华人民共和国婚姻法》和《中华人民共和国继承法》第二十六条的规定,上述不动产的一半是王某某的财产,另一半是被继承人郑某的遗产。

三、根据《中华人民共和国继承法》第十条的规定,被继承人郑某的第一顺序法定继承人有:丈夫王某某;儿子王某;父亲郑某某;母亲刘某某。其中,被继承人郑某的母亲刘某某已于1974年先于其死亡。刘某某去世后,被继承人郑某的父亲郑某某和丁某于1988年开始以夫妻名义共同生活,但未生育子女,当时,郑某已成年,未与丁某形成扶养关系,丁某与其前夫所生儿子张某某也已成年,未与郑某某形成扶养关系。被继承人郑某的父亲郑某某已于2016年8月15日死亡,因郑某某生前没有表示放弃继承权,并于遗产分割前死亡,故根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第52条的规定,郑某某应继承郑某上述遗产的权利转移给他的合法继承人继承,即转移给郑某某的配偶、子女和父母共同继承。因郑某某的父母和女儿郑某均已先于其死亡,郑某某共有三个子女,分别是长子郑大某、次子郑小某和女儿郑某,故郑某某应继承郑某上述遗产的权利转移给他的妻子丁某、长子郑大某和次子郑小某共同继承。因丁某在尚未实际取得郑某某的遗产时已于2016年8月16日去世,故根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第52条的规定,郑某某转由丁某继承的遗产份额的权利转移给丁某的合法继承人继承,即转移给丁某的配偶、子女和父母共同继承。因丁某的丈夫郑某某和父母均已先于其死亡,丁某只生育了一个子女,即儿子张某某,郑大某和郑小某与丁某之间均未形成扶养关系,故郑某某转由丁某继承的遗产份额的权利转移给丁某的儿子张某某继承。因此,被继承人郑某的上述遗产继承人为王某某、王某和郑某某的转继承人郑大某、郑小某以及丁某的转继承人张某某。

四、经向被继承人郑某的继承人王某某、王某、郑大某、郑小某和张某某核实,被继承人郑某和被转继承人郑某某、丁某生前均未立《遗嘱》,也均未与他人签订《遗赠扶养协议》。上述继承人对被继承人郑某和被转继承人郑某某、丁某生前均未立《遗嘱》及均未与他人签订《遗赠扶养协议》无争议,截至本公证书出具之日亦未有他人向本处提出异议。

五、现继承人王某表示要求继承被继承人郑某的上述遗产;继承人王某某在我处发表声明,表示自愿放弃被继承人郑某上述遗产的继承权;转继承人郑大某、郑小某和张某某均在我处发表声明,表示自愿放弃被继承人郑某上述遗产的转继承权。

依据上述事实,并根据《中华人民共和国继承法》第三条、第五条、第十条和第二十五条的规定,被继承人的遗产应由其配偶、子女、父母共同继承。因被继承人郑某的生母刘某某已先于其死亡;被继承人郑某的丈夫王某某表示自愿放弃被继承人郑某上述遗产的继承权;转继承人郑大某、郑小某和张某某均表示自愿放弃被继承人郑某上述遗产的转继承权。因此,兹证明上述不动产的一半是被继承人郑某的遗产,由其儿子王某继承。

继承人继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以被继承人的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。

中华人民共和国浙江省衢州市华夏公证处