律师代理甲某诉其前妻之父、前妻之母、前妻乙不当得利纠纷一审案

律师代理甲某诉其前妻之父、前妻之母、前妻乙不当得利纠纷一审案缩略图

律师代理甲某诉其前妻之父、前妻之母、前妻乙不当得利纠纷一审案

【法院判决时间】

2017 年 11 月 13 日

【案情简介】

2013年3月甲某(男)与乙某(女)确定恋爱关系并谈婚论嫁。女方父母要求男方在清湖城购房,并提出用女方父亲的名义购房,以便使用女方父亲的住房公积金,待房产证办下来之后再过户到男方甲某名下,男方父母也表示同意。

后甲某及其父母决定购买清湖城XXXX小区C号楼D单元401室163.07平方米的住宅一套,该房为期房,于2013年12月竣工。2013年3月31日甲以乙的名义向开发商支付了定金5000元。2013年4月5日、4月22日两次通过甲母的卡以转账的方式向房产公司支付房款245015元(含契税15015元)。4月22日女方父亲付款140136元。2013年6月10日,甲的父亲与房产公司签订了《商品房买卖合同》,约定总房款500136元,一次性付款,其中125000元为公积金支取(公积金于2013年6月17日支付到账)。由于乙未婚先孕,2013年8月30日甲、乙登记结婚,期间女方家父母向男方索要房屋装修费100000元,该笔款项存入男方母亲卡中,卡交由女方父母支配。2013年9月10日甲、乙在芳湖举行了婚礼。2013年9月15日女方家又在乌市举办了仪式。2013年12月13日、2014年1月27日两次男方家又向女方母亲陈某支付房款200000元。2014年3月1日甲给女方母亲陈某现金10000元。2014年3月18日甲、乙二人育有一女。此后男方家多次要求女方父母将房屋过户,均遭到拒绝。

2014年10月19日,乙方母亲陈某让甲为其打了一张伍万元的欠条,载明所欠的是房款。2015年4月8日,女方乙以感情不和为由起诉甲离婚。芳湖法院判决不准离婚。

2016年7月中旬,乙再次起诉离婚,2016年8月16日,芳湖法院调解二人离婚。因位于清湖城XXXX小区C号楼D单元401室涉及婚姻关系以外第三人,法院未作处理,要求另外起诉。2017年12月5日,甲以乙的父母为被告、 乙为第三人在青湖市法院以不当得利纠纷提起诉讼,要求:二被告返还购房款460015元,装修费100000元,利息37000元。

【代理意见】

律师代理原告甲某发表如下代理意见:

该案是一起因婚姻家庭纠纷引发的不当得利返还之诉。正是基于原告与第三人的婚姻关系,原告与二被告之间曾形成姻亲关系,才有了原告购买位于青湖城XXXX小区C号楼D单元401室并付款460015元的事实。随着原告与第三人婚姻关系的解除,被告占有原告出资购买的房屋不具有合法的根据,构成不当得利,依据《民法通则》第九十二条之规定应当向原告返还购买款。

【判决结果】

判决被告向原告返还已付的购房款及装修费,并支付利息。

【裁判文书】

本案争议焦点为:一、本案案由如何确定?二、二被告返还财产数额如何确定及应否支付利息?

针对争议焦点一,法院认为原告的父母因儿子结婚而出钱为其买房,双方形成赠与法律关系。原告接受父母的赠与是赠与财产的所有权人,其对赠与财产处分的行为是其行使赠与财产的所有权人。原告作为财产的实际所有权人,与第三人离婚后,在房屋办理过户手续不能的情况下,主张二被告返还财产符合法律规定。二被告没有合法根据,取得不当利益,应当取得的不当利益返还原告。故本案案由为不当得利纠纷。

针对争议焦点二,对原告支付房款245015元的事实,法院予以确认。

对于原告主张2013年12月给付被告100000元的问题。本院确认二被告收到原告款项100000元的事实。

对于原告主张2014年1月27日被告使用原告银行卡取款100000元的问题。根据庭审调查及第三人陈述,被告承认其从原告的银行卡中取款100000元,结合原告邮政储蓄银行卡明细及被告中国建设银行个人账户明细显示的内容,可以确认原告父亲给原告银行卡分两次转存100000元、该款于2014年1月27日被被告取出、当日被告中国建设银行个人账户现金存入100000元的事实,上述证据间相互印证,形成完整的证据链,本院确认二被告收到原告款项100000元的事实。被告及第三人称上述款项已给付原告与第三人,由原告与第三人夫妻二人用于生小孩及生活支出,鉴于本案原、被告以及第三人间特殊的身份关系,以及被告和原告银行卡明细反映的内容,对被告及第三人的辩解理由,法院不予采信。

对于原告主张2013年7、8月间给付被告装修费60459元。本院认定原告已通过银行卡、现金等形式给付二被告购房款445015元及装修费用60459元,共505474元。原告基于赠与关系成为上述财产的所有权人,在原告已与第三人解除婚姻关系,现房屋登记的产权人为被告,二被告已实际装修入住,对于原告支付的购房款及装修费,理应返还原告。故对原告要求二被告返还房款445015元及装修费60459元,予以确认,对原告起诉超出的部分,因无确凿证据予以佐证,且与本案查明的事实不符,本院不予确认。对于原告要求二被告支付自2016年8月17日至2018年2月16日期间的利息37083元的请求,按中国人民银行同期一年期贷款利率年4.75%计算,利息为36015.02元[505474元x(年利率4.75%÷12个月)x18个月],原告主张超出部分,法院不予支持。

对于原告于2014年10月19日出具的欠被告房款50000元的欠条,因本案所涉房屋价款为500136元,原告陆续给付的房款有2013年4月245015元、2013年12月100000元、2014年1月100000元,合计445015元,未能给付被告所有的购房款,而原告给被告出具的欠条恰恰为欠房款50000元,更能印证本案原告以被告名义买房,原告给被告支付购房款的事实,故原告与被告之间并不存在真实的借贷关系。二被告及第三人称该欠条是原告准备买二手楼房向被告借款的理由,不符合本案实际,对其辩解理由,法院不予采信。

综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、第一百三十四条第一款第(四)项、第(七)项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决如下:

一、被告于本判决生效之日起十日内返还原告房款及装修费505474元,利息36015.02元合计541489.02元;

二、驳回原告其他诉讼请求;

三、第三人不承担本案民事责任。

【案例评析】

不当得利是指没有合法根据取得利益而使他人受损失的事实。构成不当得利有四个要件:一是一方受益;二是他方受损;三是一方受益与他方受损之间有因果关系;四是没有合法根据。没有合法根据既包括在取得利益时没有合法依据也包括事后丧失合法依据。具体到本案,甲、乙婚前约定以女方父亲的名义购房,目的是为了提取女方父亲的住房公积金,待房产证办下来后该房要过户到男方名下,但是该房产产权证办下来以后女方的父母并没有按双方当初的约定将房产过户到男方的名下已经违约。在甲、乙离婚后再占有该房产已经没有合法的依据,还拒不向男方返还房款就构成不当得利,那么依据《民法通则》第九十二条之规定男方有权要求女方父母返还已付的购房款。

【结语和建议】

现实生活中青年男女双方为了结婚买房,多由父母出资,且多没有留存相应的证据材料,发生争议后导致案件事实难以查清。建议加强针对青年人的法治宣传教育,树立正确的财产观和婚姻观。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律