律师受债权人委托对追究债务人公司实际控制人法律责任提供法律依据案

律师受债权人委托对追究债务人公司实际控制人法律责任提供法律依据案 案例内容 【案情简介】 A公司长期向B公司供应板材,B公司主要业务是国际贸易。B公司的股东为张某及张某妻子,但公司的实际控制人为张某的儿子(…

律师受债权人委托对追究债务人公司实际控制人法律责任提供法律依据案

案例内容
【案情简介】

A公司长期向B公司供应板材,B公司主要业务是国际贸易。B公司的股东为张某及张某妻子,但公司的实际控制人为张某的儿子(以下称张某甲)。B公司的运营操作模式为:在国外以张某、张某妻子及李四共同作为股东成立C公司,B公司将货物运送至C公司,C公司予以销售,货款由C公司支付至张某甲的配偶账户中,由张某甲配偶根据B公司的税收及财务情况交付B公司。现B公司拖欠A公司货款约200万元,B公司拖欠其他债权人货款约1000万元。B公司作为外贸公司,并无任何实体财产,张某及其配偶名下均无财产,张某甲及配偶名下尚有房产一处,约200万元,至咨询时,B公司的实际控制人张某甲及张某甲的配偶均出国,无法取得联系。为维护自身利益,A公司向江苏景来(云龙)律师事务所寻求法律支持,律所指派聂硕、 丁强、沙盼盼律师为A公司研究和出具法律意见。

【争议焦点】

案件委托人:A公司(B公司的债权人)案件当事人财产状况:因B公司系外贸型公司,无任何固定财产,现在B公司陷入经营困难,无任何财产可供查封、保全,偿还债务。B公司的股东张某及张某配偶名下无任何财产,无经济偿还能力。张某甲及张某甲配偶名下有房产一套,价值约200万元,可以偿还A公司债权。对于C公司的财务状况并不清楚。同时,张某甲意欲放弃对B公司的经营,准备成立新的公司,以规避B公司的债务,但并不准备对B公司进行破产重组或清算。

A公司的委托目的:希望能够通过诉讼或非诉的方式,让公司的实际控制人张某甲或张某甲配偶承担还款责任,其他无财产的责任主体可以放弃权利。

现有证据:A公司同B公司签订的供货协议、A公司向B公司的供货清单、A公司向B公司开具的增值税发票。

【律师代理思路】

(一)张某甲对于B公司的身份是什么,如何确定?

(二)确定张某甲身份后,张某甲是否应对A公司的债务承担还款责任?

(三)张某甲的配偶,是否应当承担还款责任?

【案件结果概述】

A公司根据委托律师的法律意见,A公司的委托律师全程参与谈判,最终达到谈判目的。张某甲同A公司签订了还款协议,同时A公司查封保全张某甲的房子继续查封保全,以防止张某甲还款违约。至此,A公司最初的委托目的全面达成。

【相关法律规定解读】

(一)张某甲同公司之间的身份确立:

1、公司实际控制人

《公司法》第二百一十六条第三款规定:本法下列用语的含义:实际控制人,是指虽不是公司的股东,但通过投资关系、协议或者其他安排,能够实际支配公司行为的人。

根据A公司的介绍,能够初步判定张某甲系B公司的实际控制人,但现在无任何证据,尚需要相关证据予以证明张某甲的实际控制人身份,即《公司法》第二百一十六条第三款中表达的“其他安排”。

2、公司的隐名股东

《公司法解释三》第25条第一款规定“有限责任公司的实际出资人与名义出资人订立合同,约定由实际出资人出资并享有投资权益,以名义出资人为名义股东,实际出资人与名义股东对该合同效力发生争议的,如无合同法第52条规定的情形,人民法院应当认定该合同有效。”

本案中张某甲的身份可能是隐名股东,但尚无任何相关证据予以证明。

3、公司的董事、监事和高级管理人员

张某甲对公司的控制过程中,也能在公司中任职,系公司的董事、监事或高级管理人员,也需要相关证据予以证明。

(二)法律责任的承担同身份之间的关系:

假设一、认定张某甲系B公司的实际控制人。

1、《公司法解释二》第十八条:有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东未在法定期限内成立清算组开始清算,导致公司财产贬值、流失、毁损或者灭失,债权人主张其在造成损失范围内对公司债务承担赔偿责任的,人民法院应依法予以支持。有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东因怠于履行义务,导致公司主要财产、帐册、重要文件等灭失,无法进行清算,债权人主张其对公司债务承担连带清偿责任的,人民法院应依法予以支持。上述情形系实际控制人原因造成,债权人主张实际控制人对公司债务承担相应民事责任的,人民法院应依法予以支持。

该法律规定中规定公司的实际控制人在清算程序中,怠于履行清算义务,致使债权人权利受损的,应当对债权人承担相应的民事责任。但是本案中,虽然B公司现在经营不善,甚至张某甲已经准备不再继续经营B公司,但是张某甲让B公司进入破产、清算程序的可能性非常小,而上述法律规定,公司的实际控制人只有在公司进行清算时,方有可能承担相应的民事责任,在本案中很难能够让其条件充分,达到当事人的目的。

2、《公司法解释三》第十四条:股东抽逃出资,公司或者其他股东请求其向公司返还出资本息、协助抽逃出资的其他股东、董事、高级管理人员或者实际控制人对此承担连带责任的,人民法院应予支持。

同样,该法条具有适用的局限性,只适用于实际控制人协助股东抽逃出资的情况下,实际控制人对公司债权人承担连带责任,也不能适用于本文所述的案例。

假设二、认定张某甲系公司的隐名股东。

在现有的法律框架下,隐名股东对公司的债务并不承担法律责任。

假设三、认定张某甲系公司的董事、监事或高级管理人员。

《公司法》第一百四十八条董事、高级管理人员不得有下列行为:

(一)挪用公司资金;

(二)将公司资金以其个人名义或者以其他个人名义开立账户存储;

(三)违反公司章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保;

(四)违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,与本公司订立合同或者进行交易;

(五)未经股东会或者股东大会同意,利用职务便利为自己或者他人谋取属于公司的商业机会,自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务;

(六)接受他人与公司交易的佣金归为己有;

(七)擅自披露公司秘密;

(八)违反对公司忠实义务的其他行为。

董事、高级管理人员违反前款规定所得的收入应当归公司所有。

本案中存在张某甲将B公司的货款通过张某甲配偶的账户,根据B公司的税收及财务需要,给付B公司部分款项,剩余款项由其自由支配的情况。违法了公司法第二项规定“将公司资金以其个人名义或者以其他个人名义开立账户存储”如果违反上述规定,其相应的法律责任是:

《公司法》第一百四十九条规定:董事、监事、高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,给公司造成损失的,应当承担赔偿责任。

该条规定,给公司造成损失的,其赔偿对象是公司,在诉讼中,应当由公司来主张权利,而作为公司的债权人是否享有主张赔偿责任的权利,尚不明确。如果按该法律思维继续寻求法律依据,根据《侵权责任法》第八条:二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。《公司法》第一百四十九条:董事、监事、高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,给公司造成损失的,应当承担赔偿责任。将上述两个条款结合分析:将公司的高级管理人员(本案中的实际控制人)和公司的债权人之间的法律关系定性为侵权法律关系。侵权人为公司的实际控制人和公司的股东共同侵权。首先,公司的股东滥用股东权利和地位,损害了公司债权人的合法权利。对公司的债权人形成了侵权,其次,深究股东的行为会发现,公司股东的意思表示和行为已经被实际控制人掌控,股东实质是实际控制人的控制着。在这个过程中,股东同实际控制人一起,侵犯了公司债权。

人的合法利益,可以判定为共同侵权。因此张某甲应当对A公司的债权承担赔偿责任。但是该法律思路否定了公司的独立法人资格,让其股东及高管共同对债权人承担赔偿责任,在实践中,能否得到法院的支持,具有非常大的法律风险。

(三)张某甲配偶是否承担责任?

1、如果能够证明张某甲的配偶除了提供账户用于资金周转,还参与的公司的实际经营,则其法律地位及法律责任比照张某甲予以认定。

2、如果证明不了第一项,则按照夫妻共同债务的法律规定予以认定。《婚姻法解释二》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院民一庭关于婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务性质如何认定的答复》在债权人以夫妻一方为被告起诉的债务纠纷中,对于案涉债务是否属于夫妻共同债务,应当按照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法、若干问题的解释(二)》第二十四条规定认定。如果举债人的配偶举证证明所借债务并非用于夫妻共同生活,则其不承担偿还责任。

但是本案中,即使认定了张某甲对公司债务承担还款责任的情况下,能否认定该笔债务系夫妻共同债务,依然存在法律风险。

【案例评析】

根据上述分析,不同的身份认定会承担不同的法律责任,但分析了三种身份,均无法达到让张某甲承担还款责任的目的。虽然假设三具有理论上的可能性,但实践操作风险较大。张某甲配偶承担法律责任的难度更大。

充分让当事人认识到最初委托目的的难度,其实现委托目的,在现有的法律框架内,通过诉讼的方式,很难予以完成。故委托律师建议A公司暂时不采用诉讼的方式予以解决问题,非诉的方式最为合适。

【结语和建议】

诉讼和非诉讼业务有相通之处,我们要用非诉讼的方式来做诉讼,用诉讼的结果来预见非诉讼。前者从成本、收益的性价比来考虑当事人的利益最大化,后者则从最坏的诉讼打算来预见各种风险。

与诉讼中的调查取证不同的是:非诉讼调查取证不仅仅限于法律赋与的查阅档案和询问证人的权利,而是律师凭借其广泛的社会关系和专业知识为委托人收集、整理有利的信息,例如合作者的诚信度、历史背景、利害关系等,需要非常广泛的知识面,律师应做好平时的知识和经验积累工作。