律师为广州市土地开发中心政府合同示范文本修订和增补提供法律服务案

律师为广州市土地开发中心政府合同示范文本修订和增补提供法律服务案缩略图

律师为广州市土地开发中心政府合同示范文本修订和增补提供法律服务案

案例内容
【案情简介】

广州市人民政府征用土地办公室(广州市土地开发中心)是广州市人民政府下属的土地储备机构,系广州市国土资源和规划委员会举办的事业单位,肩负着市级土地储备项目的前期开发、征收储备、出让的任务,同时承担着市政基础设施建设、拆迁历史遗留问题调处、土地、房屋等国有资产管理等一系列工作。随着广州市委、市政府下达的土地储备和出让任务日益繁重,该中心的业务需求日益增加,加上法律、法规和相关技术规范的不断变化,该中心2013年1月经广州市法制办审定的政府合同示范文本已经无法满足日常工作需求。为贯彻依法治国、依法行政的中央指示精神,加强合同规范化、精细化管理,广州市土地开发中心政府合同示范文本的修订和增补工作是该中心2016年贯穿全年的工作计划。广东广信君达律师事务所作为广州市土地开发中心的常年法律顾问服务单位,派出以章勋、张翔、吴业辉、樊文静律师组成的法律服务团队承担了广州市土地开发中心政府合同示范文本的修订和增补工作。

【争议焦点】

如前所述,广州市土地开发中心任务繁重、业务量大。而中心内部的工作人员长期奋斗在土地储备、征地拆迁、市政基础设施建设的第一线,往往忽略了相关业务经多番谈判确定以后所签订合同内容的严谨性,从而使合同履行过程中存在着隐藏的风险。合同的内容亟需一个行为规范进行调整。本次政府合同示范文本的修订和增补工作,一方面,需要考虑如何贴合中心各业务部门的需要制定一套“信手拈来”的合同示范文本供日常使用,合同文本得以满足中心业务部门的使用要求,必须通过多番的内部征求意见以及协调各业务部门,在采纳、筛选意见后须经中心领导集体讨论通过;另一方面,作为财政核补的一级事业单位,根据广州市政府的相关规定,制定合同示范文本需要通过中心上级单位广州市国土资源和规划委员会的审查,还须经过广州市人民政府法制办公室的审定;程序必须按部就班,缺一不可。

【律师代理思路】

广东广信君达律师事务所受广州市土地开发中心委托,为政府相关合同示范文本修订增补提供法律建议及服务。受聘律师工作方案是:

(一)明确工作计划,确保合同示范文本在半年的时间内完成中心内部呈批流程。

2016年初,广州市土地开发中心领导在年度总结大会上提出了政府合同示范文本的修订和增补工作是2016年度该中心的重点工作。本所律师接到任务后随即开展了本次专项工作。因面临着合同文本数量大、牵涉业务范围广、呈批流程相对复杂等现实问题,需要按时完成任务,必须确定一个行之有效的工作计划。“有其始之,则已之难也。”好的开始等于成功的一半,接到任务后,律师团队根据合同种类、合同数量、合同内容、业务专业性、业务所涉法律法规等方面进行多次集体讨论后,于春节前明确了本次专项法律服务的工作计划并付诸实施。2016年第一季度,根据中心业务需求对合同文本进行起草和修订后,2016年4月份和6月份,两次征求了中心内部各业务部门的意见,此过程中共计收到反馈意见68条。律师团队逐条意见加以分析并对合同文本进行修改形成定稿,于2016年6月底经中心业务会集体讨论通过。

(二)与上级单位积极对接,主动配合,提出简化流程的可行性建议,争取第三季度通过市国土规划委政策法规处审查。

经中心业务会集体讨论通过的合同文本,须经上级单位市国土规划委审查后才能报送市法制办。市国土规划委是广州市行政复议、诉讼案件数量“名列前茅”的行政机关, 该委政策法规处业务量大,承担审查本次39份合同示范文本的工作更是“百上加斤”。在报送审查过程中,本所律师积极与政策法规处加强对接并主动配合开展审查工作,在一个月内,市国土规划委政策法规处经第一次审查提出了九条原则性意见。此阶段,律师团队提出简化流程的工作建议,提议邀请市法制办的相关法律专家对合同文本进行会审的工作方案,并得到采纳。律师团队根据第一次审查意见进行修订之后,协助该中心会同市政府法制办和市国土规划委财务处、政策法规处相关法律专家、业务骨干及相关负责人对39份合同文本进行会审。经过历时数日的专家会审,形成了近100条的修改意见。本所律师根据修改意见对合同文本作进一步修订后,全部合同文本于2016年11月通过了市国土规划委政策法规处的合法性审查。

(三)加强沟通协调,踢好“临门一脚”。

合同文本最终能够投入使用,顺利通过广州市人民政府法制办公室的审查是关键。2016年12月5日,本所律师协助该中心将全部合同文本报送市政府法制办审查。鉴于本项工作是广州市土地开发中心2016年的重点工作且合同文本此前已经过包括市法制办在内的相关法律专家进行共同会审,市政府法制办对此项工作给予大力的支持,合同文本最终于2016年12月27日通过市政府法制办的合法性审查。

【案件结果概述】

本次政府合同示范文本的修订和增补工作历经一年时间,最终于2016年12月27日通过市政府法制办的合法性审查,合同文本已在广州市土地开发中心土地储备业务管理系统投入使用。

【相关法律规定解读】

《广州市政府合同管理规定》(广州市人民政府令第69号)第八条规定:“起草政府合同时,应当优先使用合同示范文本。国家、省没有制定合同示范文本的,市政府及其工作部门可以组织制定示范文本。”本条规定适用于广州市范围内的政府工作部门,是广州市政府对其工作部门依法行政的具体要求。党的十八大以来,习近平总书记高度重视依法治国、依法行政。该规定符合习近平总书记努力创造更高水平的社会主义司法文明的要求。

【案例评析】

(一)本项目取得良好结果是律师为政府工作部门提供法律服务的一个典型的成功案例,也是广州律师根据《广州市政府合同管理规定》制定政府合同示范文本的一项重大成果,对于律师为政府或者企业开展合同文本起草和审查工作有着积极的借鉴意义。

《广州市政府合同管理规定》(广州市人民政府令第69号)第八条规定:“起草政府合同时,应当优先使用合同示范文本。国家、省没有制定合同示范文本的,市政府及其工作部门可以组织制定示范文本。”广州市土地开发中心作为市政府的下属单位,应当参照上述规定执行。广信君达作为该中心的常年法律顾问,参与了本次政府合同示范文本修订和增补工作从合同文本起草到最终审查通过的全过程,严格地按照上述规定的要求和程序开展工作,最终通过市政府法制办的审查并得到委托人的高度评价。

(二)本次合同文本的修订是为广州市土地开发中心各部门“量身定做”所形成的工作成果,修订后的合同文本既可以很好地契合委托人的业务需求,又能符合法律、法规和市政府关于合同管理的有关要求,体现了合法性与实践需求的高度统一。

39份合同文本在2016年12个月的修订过程中,为了适应中心内部各部门的使用需求,除了两次统一征求意见之外,在涉及合同具体条款的修订之前,均需要了解合同所涉项目的具体实施过程,从有利于中心开展工作便利性的角度考虑合同条款。本所律师不但围绕合同条款内容的合法性、条文逻辑的严谨性、合同文本格式等方面对每一份合同进行全面的审查、修订和完善,而且还需要对合同中涉及到的相关技术规范(诸如工程的检测、监测技术标准、环境评价标准等)及地方性法规(诸如新旧“三旧”改造政策、90年代至今的征地拆迁政策等对照适用)进行逐一核实,以确保合同的有效性。最终形成的工作成果能够让各业务部门使用时得心应手,大大提高了工作效率。

(三)本项工作贯穿全年,时间跨度长,耗费律师团队大量的工作时间;合同文本数量多,考验了律师团队的法律知识和经验水平;涵盖的法律法规以及相关技术规范涉及面广,经历流程繁琐、复杂,协调部门众多,律师团队需要充分运用自己的协调技巧和抗压能力,使本项目取得了完美的结果。

合同文本需要满足中心业务部门的使用要求,必须通过多番的内部征求意见以及协调各业务部门;需要通过市法制办的审查,还须经过中心上级单位广州市国土资源和规划委员会的审查;程序必须按部就班,缺一不可。整个项目的推进过程中,律师团队始终保持高度的重视,对需要经历的流程逐个击破,而且不厌其烦地根据各个部门最新的反馈意见不断进行完善,最终通过市法制办的审查,39份合同成为政府合同示范文本,圆满地完成了委托人2016年度的一项重点工作。

【结语和建议】

建立法治政府、深入推进依法治国是我国建设中国特色社会主义法治国家的重要举措。作为政府工作部门法律顾问,必须政治立场坚定,积极运用专业法律知识为顾问单位提供优质的法律服务。建议政府各工作部门在加强思想政治建设、党风廉政建设、履职能力建设的同时,重视政府合同示范文本的制定工作,争取每个行政机关、事业单位建立本单位的合同示范文本体系,对于更好地提高工作效率、规避法律风险、维护本单位的合法权益、保护国有资产有着积极的意义。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律