律师为某非上市公司股权激励提供法律服务案

律师为某非上市公司股权激励提供法律服务案缩略图

律师为某非上市公司股权激励提供法律服务案

案例内容
【案情简介】

某公司于2015年06月24日注册成立,注册资本金为5000万元人民币。作为初创型企业,为了实现“共同创业、共同”的公司理念,经公司股东会研究,决定于2016年对公司创业伙伴进行期权期股激励计划,以有效激发员工的创业热情,让员工成为真正的联合创始人。股东会研究决定,公司进行首次股权激励,确定股权激励的数额为500万元,价格为人民币1元/股,共计500万份股票。该公司就股权激励协议如何制定、如何实施及股权激励潜在的法律风险等事项,委托山西双丰律师事务所出具了法律意见。

【争议焦点】

1.股权激励对象的范围包括哪些人?股权激励与劳动合同有什么关系?

2.员工离职后因股权激励而获授的股权该如何处理?

【律师代理思路】

(一)现阶段关于股权激励对象的相关法律规定:

《上市公司股权激励管理办法》第二条规定“本办法所称股权激励是指上市公司以本公司股票为标的对其董事、监事、高级管理人员及其他员工进行的长期性激励。”

《国有控股上市公司境内实施股权激励试行办法》第十一条规定“股权激励对象原则上限于上市公司董事、高级管理人员以及对上市公司整体业绩和持续发展有直接影响的核心技术人员和管理骨干。上市公司监事、独立董事以及由上市公司控股公司以外的人员担任的外部董事暂不纳入股权激励计划。”

参照上述两个办法的规定股权激励对象的范围应该是限于与本企业有劳动合同关系的人员,既包括高层管理者,也包括普通员工。企业实施股权激励的出发点是激励员工和企业长期共同互促式地发展,而不是希望员工在发展还不到位的地方、时间提前“离队”。“激励”和“奖励”是两个不同的概念,奖励一般是对过去的成绩进行奖励,激励更看重后续的刺激。股权激励的对象必然是留下来的人员,劳动合同关系是实施股权激励的前提。

(二)现阶段关于激励对象离职后股权如何处理的相关法律规定:

劳动合同关系终止后,后续的激励亦失去意义,因而前期因激励形成的权益则必须进行清算。关于劳动合同关系解除后股权激励是否继续,此前获授的股权如何处理,法律没有任何硬性的规定。法律把这种权力交给了企业:

《上市公司股权激励管理办法》第十三条规定“上市公司应当在股权激励计划中对下列事项做出明确规定或说明公司发生控制权变更、合并、分立、激励对象发生职务变更、离职、死亡等事项时如何实施股权激励计划。”

《国有控股上市公司境内实施股权激励试行办法》第二十九条规定“股权激励计划应就公司控制权变更、合并、分立以及激励对象辞职、调动、被解雇、退休、死亡、丧失民事行为能力等事项发生时的股权处理依法作出行权加速、终止等相应规定。”

因而,企业拟定的《股权激励计划》中必须要全面考虑激励对象的种种离职状态,并规定相应状态下其股权激励如何继续,已获授股权如何处理,同时在与激励对象签订的《股票期权或其他激励工具授予协议书》中相应予以明确规定,以防止日后发生纠纷。

【案件结果概述】

根据山西双丰律师事务所出具的法律意见,该公司结合自身实际情况制定了《股权激励计划》。

(一)激励对象及条件:

激励对象必须是与公司签订劳动合同的在职员工本人,且必须同时符合以下条件:

1.认同公司发展思路与企业愿景;

2.对公司有全局观,不得以个人或部门利益损害公司整体利益;

3.有主人翁意识,敢于谏言,对公司的发展有好的建议,及时向董事会反映;

4.爱岗敬业,有很强的执行力,以结果为导向的同时注重过程的积累;

5.必须遵守国家相关法律法规及公司制度;

6.对于公司的发展有胸怀与担当。

(二)激励方式

根据员工进入公司的时间及起投金额设置了注册股(实股)和代持股两种激励方式。

1.注册股:(享有同股同权股东权益)

满三年工龄员工:3万股起投,实缴期限为2年,首次实缴股本不得低于20%。

满两年工龄员工:4万股起投,实缴期限为2年,首次实缴股本不得低于30%。

满一年工龄员工:5万股起投,实缴期限为2年,首次实缴股本不得低于40%。

不满一年工龄员工:6万股起投,实缴期限为2年,首次实缴股本不得低于50%。

2.代持股:(限制性股票:仅享有对应股份分红权)

不论工龄,均1万股起投,实缴期限为2年,首次实缴股本不得低于50%。

(三)退出与变更方式

1.注册股东自认购起1年内不得退出,代持股东自认购起半年内不得退出。

2.若在认缴金额全部实缴完成后退出,则原转让股东以110%对价回购其股权。

3.若在认缴金额未全部实缴完成前退出,则原转让股东以实际认缴金额的等价回购其股权。

4.激励对象有下列情形之一的,丧失行权资格:

(1)因辞职、辞退、解雇、离职等原因与公司解除劳动协议关系的;

(2)丧失劳动能力或民事行为能力或者死亡的;

(3)刑事犯罪被追究刑事责任的;

(4)执行职务时,存在违反《公司法》或者《公司章程》,损害公司利益的;

(5)执行职务时的错误行为,致使公司利益受到重大损失的。

出现以上任一情形需回购股权的,原转让股东以实际认缴金额的等价回购其股权。

5.如公司发展的后期进行上市、进行股份制改造时的增资或引入战略投资者,则公司在保证其本人现有股票数量的基础上,有权对公司股权进行重组,以便保证公司的顺利上市。

(四)分红方式

公司授予员工股权激励期股,在未全部实缴前,认缴部分股权仍属原股东所有,授予对象只享有实缴部分分红权收益,分红按照公司的实际税后利润,每会计年度向股东公开公司审计报告进行分红。

(五)限制条件

此次股改目的为股权激励,所有注册代持股东所持股权不得出售、相互或向第三方转让、对外担保、质押或设置其它第三方权利等行为,否则,本人愿意由公司无条件无偿收回。

【案例评析】

股份期权又称认股权证,实际上是一种看涨期权,是指公司授予激励对象在未来一定期限内以预先确定的价格和条件购买本公司一定数量股份的权利。激励对象可以在规定的期间内以预先确定的价格和条件购买公司的股份也可以放弃该项权利。股份期权的最终价值体现在购买价和行权价的价差上。该方案的优点是通过发行股份期权将激励对象的收益与未来股价波动紧密联系,既降低了企业当前的激励成本,又达到了激励的目的。

某公司通过此次股权激励在一定程度上留住了部分优秀人才,但在激发员工的创业热情层面效果不明显。公司在制定股权激励方案时应该把业绩考核与激励股分红时间,分红比例相挂钩。公司实施股权激励,应建立完善的业绩考核体系和考核办法。业绩考核指标应包含反映股东回报和公司价值创造等综合性指标、公司赢利能力及市场价值等成长性指标、企业收益质量的指标,上述三类业绩考核指标原则上至少各选一个,相关业绩考核指标的计算应符合现行会计准则等相关要求。

【结语和建议】

我国已经对上市公司如何进行股权激励做出了规定,但对非上市股份有限公司、有限责任公司的股权激励依然缺乏可操作性的规定。实践中大量的有限责任公司,尤其是科技型、创业型企业有着强烈的股权激励愿望,却不知如何选择行之有效的股权激励方式。上市公司的股权激励规定虽然对有限责任公司有一定的参考价值,但有限责任公司是封闭性公司,而上市公司是公开性公司,有限责任公司实施股权激励有其特殊性,不可能严格参照上市公司的规定来实行股票期权或限制性股票计划。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律