律师为吉林市某水泥公司整体搬迁提供法律服务案

律师为吉林市某水泥公司整体搬迁提供法律服务案 案例内容 【案情简介】 在振兴东北地区等老工业基地,加快城区老工业区搬迁改造的大背景下,吉林市某水泥公司(以下简称“企业”)作为吉林省重点搬迁企业,要求尽快完…

律师为吉林市某水泥公司整体搬迁提供法律服务案

案例内容
【案情简介】

在振兴东北地区等老工业基地,加快城区老工业区搬迁改造的大背景下,吉林市某水泥公司(以下简称“企业”)作为吉林省重点搬迁企业,要求尽快完成搬迁改造工作。为尽快完成搬迁工作,在资产处置及人员安置方面需要专业人士提供法律服务。服务内容包括按照国家相关法律、法规、部门规章及地方性法规的要求,针对公司需求,协助公司拟定搬迁方案、保证搬迁方案的合法性;对公司的员工组成结构进行详尽的调查,并协助拟定依法切实可行的员工安置方案;根据公司要求,参与公司就专项事项进行的协商会议,为公司提供法律意见,准备所需的资料及有关的法律规定;以事实为依据、以法律为准绳、客观、公正、勤勉尽职地配合公司完成搬迁及谈判工作;根据公司的要求起草、审查、修改与搬迁事项相关的协议或其它法律文书;就政府部门对相关法律文件的反馈意见,配合公司进行答复与沟通;处理其他与本次搬迁有关的法律问题及完成相关咨询服务;代理因此次搬迁而引发的相关诉讼或仲裁。为此,企业聘请吉林新锐律师事务所为企业整体搬迁提供专项法律服务。

【争议焦点】

律师接受代理后,根据企业的要求,立即帮助企业草拟了职工安置方案,同时立即加入到企业与搬迁指挥部之间关于搬迁资产补偿及人员安置方案等相关事宜的谈判之中。

根据企业与指挥部之间书面反馈及协商结果,双方的主要争议在于以下几个方面:

(一)人员安置方面

1、关于内退人员的范围问题

搬迁指挥部意见:《国务院关于同意吉林省完善城镇社会保障体系试点实施方案的批复》(国函〔2004〕35号)只针对试点期间,具有时效性,不适用此次政策性搬迁。适用该政策,为工龄已满30年、且实现再就业有困难的大龄下岗职工办理内退不符合法律规定。

2、关于解除劳动关系人员经济补偿金标准问题

搬迁指挥部意见:解除劳动关系人员经济补偿金标准应按照《劳动合同法》,即以职工个人前12个月的平均工资为标准。

(二)资产补偿问题

1、关于机器设备

搬迁指挥部意见:根据国家发改委产业协调司2010年3月10日给吉林省发改委的函,批准建设冀东水泥永吉新厂,需要同时搬迁淘汰冀东水泥吉林公司市区两条日产1000吨和一条日产2500吨水泥生产线计产能200万吨。经与企业沟通,企业认为老厂区的生产设备均没有再利用价值,考虑到上述实际,律师认为机器设备、车辆、电子设备应全部由企业自行处理。其中涉及老工业遗产保护项目需要保留部分,双方另行协商。

2、关于建成年代较为久远的房屋建筑物

搬迁指挥部意见:建成年代较为久远,有很多使用年限都在30-40年之间,甚至还存在50和60年代建筑,这种情况下,重置成本法评估结果显失公允,律师认为房屋建筑物应按照账面净值予以补偿,残值部分由政府处理。

3、关于停产停业损失

搬迁指挥部意见:2013年,按照市政府与企业约定,新厂区建成投产后旧厂区即停产实施整体搬迁。但实际并未停产,至今已经多生产三年多时间。多生产三年创造的价值要远远高于停产停业损失,因此停产停业损失不予以支持。

【律师代理思路】

根据双方争议的几个问题,律师结合相关法律政策,给出了自己的意见,具体如下:

(一)人员安置方面

1、关于内退人员的范围问题

首先“内退”就是富余职工安置的政策,因此只能依据政策解决。

其次,吉林省的试点工作虽然完成,但国函〔2004〕35号批复并未失效,并且2006年4月15日原国家劳动保障部部长田成平点评吉林省完善城镇社会保障体系试点成果时,明确要求“吉林省要认真做好试点后续工作,继续为全国完善社会保障体系探索积累经验。因此在同样需要妥善安置下岗职工时,可以适用该政策。

再次,对于城区老工业区搬迁改造过程中的人员安置问题,国务院、发改委和吉林省仅有一些原则性的规定,并没有具体的安置政策,基本原则就是“所在城市人民政府和相关企业要妥善解决历史遗留问题,做好分离企业办社会职能工作;对企业富余人员采取免费培训、优先提供公益性岗位等措施,积极帮助实现再就业。”秉承这一原则,企业在制定安置方案时,既要兼顾历史,又要切实可行,因此继续执行企业已经职代会通过的内退政策一方面具有可操作性,另一方面并不违反现行法律规定,因为法律对此没有禁止性的规定。

最后,经律师在互联网上搜索,吉林油田对于连续工作时间男30年及以上、女25年及以上的职工可以申请“离岗歇业”,其实质仍是“内退”,即保留劳动关系,退出工作岗位,领取生活费。通钢集团也采取工龄30年以上内退政策。

2、关于解除劳动关系人员经济补偿金标准问题

《劳动合同法》第九十七条第三款规定“本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。”

根据九十七条第三款之规定,对于跨越2008年的劳动关系,在2008年后解除劳动关系的,计算经济补偿的年限问题及适用的标准在理论上存在不同的观点。

本所律师通过裁判文书网查询,目前司法实践中人民法院在选择适用法律时倾向于采用第二种及第三种观点,因此本所律师认为,可以按第二种观点分段计算的计算补偿金,即2008年1月1日前的工龄,按《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第八条和第十一条的规定计算经济补偿金,工作时间每满一年发给相当于一个月工资的经济补偿金。劳动者的月平均工资低于企业月平均工资的,按企业月平均工资的标准支付;2008年1月1日后的工龄,按《劳动合同法》第四十七条的规定计算补偿金,即“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。”月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按照当地最低工资标准计算。劳动者工作不满12个月的,按照实际工作的月数计算平均工资。上述分段计算补偿金的方式有判例支持。

(二)资产补偿问题

1、关于机器设备

首先企业的生产线不属于落后产能淘汰范围,因为对落后产能国家有明确规定。

其次,由于设备都是经改造的非标生产线,导致搬迁后不再有使用价值,而并非指现在就没有使用价值。

最后,国家发改委产业协调司2010年3月10日给吉林省发改委的函中明确提到“搬迁淘汰”,也就是说如果不搬迁就不需要淘汰,事实上也确实如此,因此对于因此次搬迁造成的损失依法应予补偿。

2、关于建成年代较为久远的房屋建筑物

根据《国有土地上房屋征收评估办法》第十一条、第十三条及相关规定,被征收房屋的价值必须进行评估,应当根据评估对象和当地房地产市场状况,对市场法、收益法、成本法、假设开发法等评估方法进行适用性分析后,选用其中一种或者多种方法对被征收房屋价值进行评估。所以对于搬迁所涉及的任何房屋建筑物都应该进行评估,而账面净值并不是由评估所确定的,不能作为双方补偿的依据。之所以选择重置成本法评估,一方面由于相同已使用类似或相同资产交易案例较少,市场公开资料较缺乏,故本次评估不宜采用市场法,同时房屋资产也不具专门的营业性质,其为企业创造的收益不能单独分开核算,故本次评估也不宜采用收益法,因此重置成本法是最适当的评估方法;另一方面,这也是按照指挥部向企业发出的书面要求做出的选择。

3、关于停产停业损失

企业搬迁项目所涉及需要搬迁的资产情况比较复杂,所需安置的人员数量也较多,对于所搬迁企业的影响是客观存在的。评估公司根据《吉林市国有土地上房屋征收与补偿条例》第五十三条“征收营业执照记载为经营场所的非住宅房屋,被征收人依法纳税且因征收房屋造成停产停业损失的,房屋征收部门应当按照下列规定向被征收人支付停产停业损失补偿:停产停业损失补偿费=(应纳税月平均所得额-月平均纳税额)×过渡期限(6个月)”的规定,依据被拆迁企业的年纳税所得额所计算出的停产停业损失符合我国法律的相关规定及政策要求。

【案件结果概述】

律师开展专项法律服务后,多次参加企业与搬迁指挥部之间的协商会议,并根据法律、法规及政策等为企业提供了多份法律意见书,为企业最终与搬迁指挥部达成协商一致奠定了法律基础,最终双方就资产补偿及人员安置达成了一致,达到了双赢的效果。

企业与搬迁指挥部签订了协议之后,在搬迁工作具体实施过程中,律师30余次前往搬迁企业所在地吉林市,以来,协助企业完整职工安置方案的最终确定,为企业出具了近50份法律意见书,代理企业参加与企业相关的仲裁及诉讼。现企业资产搬迁工作已经完成,职工安置工作也已近尾声。

【相关法律规定解读】

对于《劳动合同法》第九十七条第三款规定,实践中有不同的理解:

第一种观点:对于跨越2008年的劳动关系,在计算经济补偿年限时应适用08年之前实行的《劳动法》及《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》。

第二种观点:对于跨越2008年的劳动关系,在计算经济补偿年限时,应分段计算,即08年1月1日之前解除劳动合同经济补偿金按照《劳动法》及《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》所规定的计算方法计算,08年1月1日《劳动合同法》施行之后的经济补偿金按照《劳动合同法》的相关规定计算。

第三种观点:对于跨越2008年的劳动关系,在解除或终止劳动关系时,因《劳动合同法》已正式施行。所以对于经济补偿金的计算方法按照《劳动合同法》的相关规定计算。

律师建议企业在职工安置方案中采用第二种观点即分段计算。首先采用该种方式在实践中有判例可寻;其次该种方式可以最大限度维护职工的权益,尤其是收入水平较低的职工的权益。最终企业的职工安置方案采用了律师的建议。

【案例评析】

经过与政府多次协商,搬迁企业与吉林市政府已签订了搬迁补偿协议,并且政府已经按约定支付了全部搬迁补偿费的90%。搬迁企业也已经按约定启动搬迁及职工安置工作。律师协助制定的职工安置方案已经搬迁企业职代会表决通过。在职工安置过程中,涉及许多历史遗留的搬迁企业与职工之间的劳动争议,律师依法对这些争议出具法律意见书,搬迁企业根据具体情况及本所意见书,采取了适当的措施及解决方式,有效的化解了与职工之间的矛盾,维护了职工的合法权益,避免了职工大规模群体上访及仲裁事件的发生,保证了千余名职工的安置工作稳定有序进行,从而保证了搬迁工作的整体进程,搬迁企业在搬迁过程中多次受到政府及公司集团的表扬。

【结语和建议】

此次为企业整体搬迁提供专项法律服务表明,企业整体搬迁涉及到两个主要问题就是资产补偿和人员安置。搬迁企业作为国有控股企业,在与政府协商补偿事宜时,一方面要维护企业和职工的合法权益,保证国有资产不受损失,保证职工得到妥善安置,另一方面向政府提出的补偿要求要有理有据,此时律师的作用就体现出来了。为企业提供各种法律、政策及文件依据,保证职工的各项权益得到维护。当职工的权益得到保障时,矛盾自然就少了,整体搬迁中影响稳定的最大的隐患就被消灭了。律师的法律服务受益人既是政府、企业,同时也是职工。