律师为永州中农银杏开发有限责任公司破产清算提供法律服务案

律师为永州中农银杏开发有限责任公司破产清算提供法律服务案缩略图

律师为永州中农银杏开发有限责任公司破产清算提供法律服务案

案例内容
【案情简介】

永州中农银杏开发有限责任公司(以下简称中农银杏公司)成立于2010年1月,注册资本1000万元,主要经营银杏、中药材(甘草、麻黄除外)的种植开发、收购、粗加工、销售及植物提取等业务。中农银杏公司现为一人有限责任公司,法定代表人(股东)蒋某明持有公司100%的股份。

湖南省双牌县人民法院在执行申请执行人中国农业银行股份有限公司双牌县支行、黄善姣、颜甲兵等人与被执行人中农银杏公司的相关案件过程中,发现中农银杏公司符合《中华人民共和国企业破产法》第二条第一款规定的情形,于2017年4月28日将执行案件移送湖南省永州市中级人民法院审查。湖南省永州市中级人民法院于2017年5月12日作出(2017)湘11破3号《民事裁定书》,依法裁定受理中农银杏公司清算申请,并于2017年6月20日指定湖南瑞盈律师事务所担任中农银杏公司管理人。

【争议焦点】

1、中农银杏公司接管工作较为复杂:公司现任执行董事(股东)蒋某明称公司营业执照虽记载其为公司法定代表人,但其并未真正受让公司股份,也未实际控制公司。中农银杏公司的财务账簿、合同等资料均没有由其保管,无法向管理人移交。公司原总经理陈某某、原股东漆某某和其他相关人员则声称,其已经不持有公司股份,也未在公司实际任职,没有配合管理人办理接管手续的法定义务。中农银杏公司新旧股东之间的长期矛盾,使公司接管工作难以正常推进。

2、中农银杏公司债权审核工作难度较高:中农银杏公司债权人人数众多,类型复杂(截止2018年4月15日,管理人共受理各类债权申报79笔,涉及职工工资、税款、工程款、民间借贷等各类债权),申报总金额高达32825931.96元。债权人之间存在相当程度的矛盾,难于形成统一意见;公司大部分资金往来均以现金形式,没有银行转账记录可供查询。由于中农银杏公司的财务账簿、文件资料部分缺失,增加了债权审核工作的难度。

3、优先债权数额较高,普通债权的清偿率难以保证:本案涉及的优先债权主要有:中国农业银行股份有限公司双牌县支行享有抵押债权5602115.49元、双牌县国税、地税主张的税收债权280余万,另有少量职工债权。而根据有资质的资产评估机构作出的评估报告,中农银杏公司现有资产价值仅为8501899.66元,在清偿有抵押债权、相关税款(包括国税)和拍卖佣金后,将几乎没有剩余财产用于清偿普通债权。部分债权人债权金额较低(低于1万元),按清偿比例分摊后,将完全无法获得清偿,容易激化社会矛盾,引发不稳定因素。

【律师代理思路】

湖南瑞盈律师事务所接受指定后,指派谭晓东、李琼宇等8名律师组建中农银杏公司管理人工作团队,依法履行了接管中农银杏公司、财产调查、受理并审核债权、编制债权表、聘请评估机构、组织召开债权人会议、申请税款减免、提请宣告破产、编制财产变价方案、委托拍卖资产、资产交接、有担保债权处置等职责。综述如下:

1、接管工作:2017年7月3日,管理人依法编制《永州中农银杏开发有限责任公司接管工作方案》;2017年8月17日向中农银杏公司法定代表人蒋某明依法送达《关于接管永州中农银杏开发有限责任公司印章、账簿、文书等资料的通知》。因蒋某明自称其未实际控制公司,无法向管理人移交其它相关资料;据管理人调查,中农银杏公司部分资料存放于公司办公楼财务室。2017年9月20日,管理人在双牌县人民法院执行局工作人员和公司管理人员陈顺柏、成敏的见证下,到中农银杏公司财务室提取了公司部分文书档案和财务账簿、会计凭证。在中农银杏公司法定代表人未积极履行职责的情况下,管理人主动采取措施,控制了中农银杏公司的部分文件、财务资料,为债权审核工作奠定了基础。

2、债权申报、审核和异议复核:破产清算工作开始后,管理人按照永州市中级人民法院提供的债权人名单,分别向已知债权人邮寄或直接送达了《债权申报通知》、《债权申报表》、《债权人送达地址确认书》、《债权申报文件清单》等资料;并于2017年9月6日在《永州日报》上刊登了债权申报公告。对于符合形式要求的债权申报依法予以登记造册,编制《债权申报登记表》。管理人依法编制中农银杏公司《债权审核规则》,并按着相关法律规定对申报债权逐一进行了审查,依法编制了《债权表》;并于2017年10月18日、2018年1月4日两次提交中农银杏公司债权人会议核查。

第一次债权人会议闭会后,管理人于2017年11月8日向中农银杏公司法定代表人蒋某明邮寄送达《债权核查通知》(附债权表、债权申报登记表),蒋某明未在管理人指定期限内提出任何异议。经核查,债权人对颜甲兵、蒋维等16名债权人的债权未提出异议。2017年12月25日,管理人就无异议债权向永州市中级人民法院提交《关于提请人民法院确认无异议债权的报告》。永州市中级人民法院于2017年12月27日作出(2017)湘11破3号之二《民事裁定书》,依法裁定确认中国农业银行股份有限公司双牌县支行、颜甲兵、卿协军等16名债权人所申报的债权10379589.76元(其中有担保债权5602115.49元)。同时,对于债权人已经提出异议的债权,依法启动复核程序,进行逐一复核。

3、有担保债权处置:中国农业银行股份有限公司双牌县支行于2017年8月16日向管理人申报债权。申报债权总金额为5602115.49元,其中本金4500000元,利息总额1102115.49元。中农银杏公司以其土地使用权和六幢建筑物所有权为前述债权提供抵押担保,并办理了抵押登记,应认定为有担保债权,依法应予优先清偿。

经管理人依法委托,湖南潇湘房地产土地评估经纪有限公司于2018年1月2日出具湖南潇湘估字(2018)第YQ001号《房地产估价报告》,确认中农银杏公司的土地使用权、建筑物价值为8425300元。永州永诚立信资产评估联合事务所出具的永诚评报字[2017]第1360号《资产评估报告书》,确认中农银杏公司的机器设备、电子设备、家具等动产的价值为76293.66元。债务人中农银杏公司现有资产合计价值为8501593.66元。如前所述,如果农业银行的有抵押债权得到全额清偿,将导致普通债权人的清偿率畸低,不利于社会稳定。

为此,管理人工作团队多次与农业银行双牌县支行、永州市分行的负责人员沟通。最终于2018年3月29日与中国农业银行股份有限公司双牌县支行订立《债权清偿协议》,农业银行自愿放弃债权额高达40余万元,增加了普通债权的清偿比率。

【案件结果概述】

就与中国农业银行股份有限公司双牌县支行订立《债权清偿协议》,管理人依法于2018年3月29日向永州市中级人民法院提交《关于提请人民法院同意优先债权清偿方案的报告》。永州市中级人民法院于同日作出批复,同意管理人按照前述清偿方案优先清偿中国农业银行股份有限公司双牌县支行的债权。

经管理人申请,永州市中级人民法院于2018年4月24日作出(2017)湘11破3号之四《民事裁定书》,依法宣告永州中农银杏开发有限责任公司破产。

【相关法律规定解读】

关于有担保债权的优先清偿顺位问题,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国企业破产法>若干问题的规定(二)》第3条第2款:“对债务人的特定财产在担保物权消灭或者实现担保物权后的剩余部分,在破产程序中可用以清偿破产费用、共益债务和其他破产债权”。因此,对于已设定担保物权的特定财产而言,虽然其也属于债务人的财产,但是其清偿顺位高于破产费用、共益债务和其它破产债权。在理论上,源于有担保债权的别除权属性。

关于有担保债权的优先清偿时间问题,根据《中华人民共和国企业破产法》第109条规定:“对破产人的特定财产享有担保权的权利人,对该特定财产享有优先受偿的权利”。因此,有担保债权人可以就担保物变现所得财产随时优先受偿,不受破产财产分配方案的限制。同时,最高人民法院2018年3月发布的《全国法院破产审判工作会议纪要》(法〔2018〕53号)第25条对担保物的变价工作也作了类似的规定。

中华全国律师协会《律师担任破产管理人业务操作指引》第54.2条也明确指出:“对特定破产财产享有担保权的债权的分配,不列入破产财产分配方案。设定担保的破产财产的变价所得,直接优先用于对该财产享有担保权的债权的受偿”。

【案例评析】

1、顺利接管债务人的文书、财务账簿等资料,是有效的开展债权审核工作的基础。在破产企业相关人员不配合接管工作的情况下,管理人要主动调查相关资料的流向,并积极采取接管措施。需要注意的是,非正常接管的情况下,管理人开展工作时,应邀请法院工作人员和其他利害关系人到场见证,以避免不必要的纠纷。

2、在破产企业财务账簿部分缺失的情况下,管理人应以更为审慎的态度审核破产债权,并制定相对明确的《债权审核规则》。在审核过程中,既要进行书面审查,也要当面听取债权人和其他利害关系人的意见,并充分考虑债权金额、债权性质、交易方式和习惯等因素。经过人民法院生效判决确认的债权,原则上也应进行必要的核实。对于已经确定的无异议债权,可以先行报请人民法院裁定确认。

3、在破产优先债权的处置工作中,应充分与优先债权人进行沟通和协调。综合运用优先债权的清偿时间、案件可能遇到的法律与政策障碍等因素,有必要时商请政府有关部门配合,说服优先债权人主动放弃部分债权额,以扩大能够用于清偿普通债权的财产额度,提高普通债权的债权清偿率。

【结语和建议】

本案为湖南省永州市首例执行案件移送破产审查的案件(执转破案件),具有一定的典型意义。在企业破产清算过程中,管理人既要严格遵循《企业破产法》等相关法律的规定,也要充分发挥主观能动性,充分考虑可能影响清算顺利进行的各种因素,制订科学合理的清算方案,维护债权人的合法权益。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律