律师为重庆某股份有限公司首次公开发行人民币普通股(A股)股票并上市项目提供法律服务案

律师为重庆某股份有限公司首次公开发行人民币普通股(A股)股票并上市项目提供法律服务案缩略图

律师为重庆某股份有限公司首次公开发行人民币普通股(A股)股票并上市项目提供法律服务案

案例内容
【案情简介】

发行人是国内大型某类制造品专业生产供应商及因该类制造品产生的废物资源解决方案提供商,研制出的产品属于绿色铸造创新产品,其提供的技术和设备在国内外处于领先地位,发行人为强化市场竞争、走向资本市场,在自身业务不断发展的同时,自2012年以来开始筹备上市工作,并完成股改,2014年4月,开始上市辅导。本所律师积极推动发行人上市工作,帮助企业提升上市规范性,效果显著,并于2015年期间开始正式担任上市法律服务专项法律顾问。

【争议焦点】

在核查过程中,本所律师发现,发行人及其子公司在报告期内曾发生过安全生产事故,其中,子公司连续两年均发生过一起安全事故,且均造成一人死亡;发行人发生过一起安全生产事故,造成一人死亡。针对子公司发生的安全生产事故,安全生产监督主管部门对子公司下发了《行政处罚告知书》,对其进行了行政处罚。针对发行人发生的安全生产事故,安全生产监督主管部门认为系生产安全非责任事故,不属于行政处罚范围。

发行人及其子公司在报告期内发生安全生产事故的行为是否符合《首次公开发行股票并上市管理办法》(中国证券监督管理委员会第122号令)(以下简称“《首发办法》”)关于发行人规范运行的规定以及发行人安全生产制度的建立情况以及执行的有效性,成为了核查的主要焦点之一。

【律师代理思路】

依据《首发办法》第十八条的规定,发行人受到行政处罚且情节严重构成“重大违法违规”,即构成发行上市的实质性法律障碍。根据目前中国证券监督管理委员会窗口指导意见以及保代培训资料,对重大违法违规行为认定如下:(1)违反国家法律、行政法规,且受到行政处罚、情节严重的行为。(2)原则上,凡被处以罚款以上行政处罚的行为都视为重大违法行为,但行政处罚机关依法认定不属于重大违法行为,并能够做出合理说明的除外。(3)上述行政处罚主要指工商、税务、海关、环保、土地、财政、审计等部门作出的涉及发行人经营活动的行政处罚决定。

因此,结合已过会的IPO案例,发行人及子公司受到上述行政处罚后,判定其行为不属于重大违法违规行为,需要进行以下核查:(1)发行人受到的行政处罚是否合法合规,行政处罚发生的经过,以及发行人是否已进行整改;(2)发行人受到的行政处罚不属于“情节严重”的情形;(3)做出行政处罚的行政机关是否出具证实被处罚对象的行为不属于重大违法违规行为。

【案件结果概述】

基于上述,在核查过程中,本所律师查阅了发行人及其子公司相关的安全生产监督管理部分出具的行政处罚告知书、相关事故调查报告和专家意见、有关证明文件,查询了《生产安全事故报告和调查处理条例》等安全生产法律、法规及规范性文件,发行人制定的安全生产制度文件、安全员人数统计表及相应的安全员资格证书,抽查了发行人及其子公司的安全生产培训记录、安全生产检查记录、体检记录、相关劳动用品发放记录等资料,取得并核查了上述事故发生后的相关整改资料。

基于前述核查结果,本所律师认为,发行人及其子公司发生的上述安全生产事故情况不属于重大违法违规行为,发行人对已存在的安全隐患进行了整改,其建立了较为完善的安全生产制度并有效执行,符合《首发办法》关于发行人规范运行的规定。

【相关法律规定解读】

《首发办法》第十八条规定:“发行人不得有下列情形:……(二)最近36个月内违反工商、税收、土地、环保、海关以及其他法律、行政法规,受到行政处罚,且情节严重”。若发行人存在前述情形,则构成发行上市的实质性法律障碍,发行人则不能申请首次公开发行股票并上市。因此,发行人受到行政处罚时,必须核查并判断其是否其情节是否严重。而如何判断情节是否严重则正如上述,需核查:(1)发行人受到的行政处罚是否合法合规,行政处罚发生的经过,以及发行人是否已进行整改;(2)发行人受到的行政处罚不属于“情节严重”的情形;(3)做出行政处罚的行政机关是否出具证实被处罚对象的行为不属于重大违法违规行为。

【案例评析】

按照《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国证券法》、《首发办法》、《证券法律业务管理办法》、《证券法律业务执业规则》和中国证监会的其他有关规定,遵循律师行业勤勉尽责和诚实信用原则,本所律师履行了法定职责,出具了法律意见书、律师工作报告及补充法律意见。目前,发行人首次公开发行股票并上市申请已获得中国证券监督管理委员会发行审核委员会发审会通过。

【结语和建议】

IPO项目要求主办律师勤勉尽责以及履行审慎核查职责。故而,若主办的IPO项目出现上述争议焦点情形的,主办律师应先查询法律法规、中国证监会有关规定及窗口指导意见;其后,结合IPO项目的实务操作经验制定核查计划,并按照核查计划进行逐项核查,制作及收集核查工作底稿;最后,根据核查情况及工作底稿出具法律意见。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律