律师为重庆商汇小额贷款股份有限公司申请股票在全国中小企业股份转让系统挂牌并公开转让提供法律服务案

律师为重庆商汇小额贷款股份有限公司申请股票在全国中小企业股份转让系统挂牌并公开转让提供法律服务案缩略图

律师为重庆商汇小额贷款股份有限公司 申请股票在全国中小企业股份转让系统 挂牌并公开转让提供法律服务案

案例内容
【案情简介】

重庆商汇小额贷款股份有限公司,作为重庆涪陵地区较大的小额贷款公司,为寻求公司进一步的发展,公司确定了“一年打基础,两年见成效,三年上规模”的发展思路。并且,公司确定了“力争五年内公司及相关企业总资本到达50亿元,累计融资到达300亿元,最终发展为资本、经营、管理等综合实力强的上市公司”的发展目标。经过前期的论证和整改,乘着新三板蓬勃发展的春风,商汇小贷正式启动了申请股票在全国中小企业股份转让系统挂牌并公开转让的各项工作。

【争议焦点】

本案中,重庆商汇小额贷款股份有限公司委托重庆静昇律师事务所提供法律服务,律师经过法律尽职调查,发现下列问题:

第一,股权结构合规性问题。首先,商汇小贷最大股东持股比例超过《重庆市人民政府办公厅关于调整重庆市小额贷款公司试点管理暂行办法有关问题的通知》第一条规定的30%的限制;其次,商汇小贷2013年、2014年多次发生股权变更,不符合《重庆市小额贷款公司设立变更工作指引(试行)》第三(一)5条关于“一个自然年度内只能办理一次股权转让且股权转让总额不得超过50%,与下一年度的股权转让间隔时间不得少于半年的规定”。

第二,关联交易众多问题。商汇小贷关联方共计53家,关联交易众多。

第三,高管人员违法违规问题。商汇小贷申请股票在全国中小企业股份转让系统挂牌并公开转让期间,公司高级管理人员存在违法违纪事项,而且,截至《法律意见书》出具之日,仍未能、亦无途径获悉该监事协助调查的详细情况,严重妨碍了对高管任职资格的披露。

第四,根据全国中小企业股份转让中心的要求,需对公司资金运用及客户情况进行审查。

【律师代理思路】

针对上述问题,律师经过严密的分析论证以及沟通,提出了以下解决方案:

第一,针对股权结构合规性问题。律师通过与重庆市金融工作办公室、涪陵区金融工作办公室开展了积极的沟通与协调,重庆市金融办于2015年2月5日下发了《重庆市金融工作办公室关于推荐重庆某小额贷款股份有限公司在全国中小企业股份转让系统挂牌公开转让的函》,并对公司历次股权转让及其结果的合规性进行了确认:“公司历次股权变更都已经取得重庆市金融办或涪陵区金融办批准,股权转让合法合规”。而且,对于最大股东持股比例超过30%的问题,根据律师的进一步论证,重庆市金融办于2013年6月25日下发的关于印发《重庆市小额贷款公司区县监管工作指引(试行)》等制度的通知(以下简称“《重庆市金融办8号文》)附件2(重庆市小额贷款公司设立变更工作指引(试行))第一条第(一)款第2项(4)(5)已经对第一大股东的持股比例修改为最高不超过50%。至此,关于公司大股东持股比例的问题,已经有了相关政策性文件的书面支持,并得到了有关部门的书面认可。综上,代理律师认为,其股权结构中存在的合规性问题,已经得到了公司的主管部门、相关政策性文件的制定者——重庆市金融工作办公室的书面认可,相关合规性问题已经得到完美解决,避免了受到主管部门追究的风险。

第二,针对关联交易众多的问题。律师在对公司基本情况进行充分了解后,按照明确关联方及关联关系、核查关联交易决策是否履行了必要的审批程序、核查管理交易是否公允(是否存在利益输送)、关联交易是否必要、关联交易占比是否影响公司的业务经营的独立性等方面,对公司的关联交易进行了充分的审查,并提出了以下解决关联交易的方法:剥离关联业务、将关联股权转让给非关联方、并购关联方、完善规范关联交易的管理规定、公司的股东和高管等出具减少和规范关联交易的承诺。经过律师的努力,该部分中存在的问题在尽职调查阶段就已经得到了充分的解决。

第三,针对高管人员违法违规问题。律师通过检索相关规定,积极发挥主观能动性,一方面,通过补充法律意见书的形式,向全国中小企业股份转让系统积极披露了此事项,并请求接受重庆市纪检部门的调查,认定个别高管人员违法违纪系个人行为所致,与公司行为无关;另一方面,从法律的角度,建议并积极协助公司更换全新的监事。

第四,针对全国中小企业股份转让中心要求对公司资金运用及客户情况进行审查的问题。

首先,针对公司资金运用所及客户情况的披露。经核查报告期内所有的贷款合同,公司的客户群体主要为重庆市涪陵区范围内注册登记的中小企业、微型企业、个体工商户、农户等,涉及的行业有建筑工程、农业、投资、商贸、房地产等各个行业。中国银行业监督管理委员会、中国人民银行《关于小额贷款公司试点的指导意见》(银监发[2008]23号)第四条规定,“小额贷款公司在坚持为农民、农业和农村经济发展服务的原则下自主选择贷款对象。小额贷款公司发放贷款,应坚持“小额、分散”的原则,鼓励小额贷款公司面向农户和微型企业提供信贷服务,着力扩大客户数量和服务覆盖面。同一借款人的贷款余额不得超过小额贷款公司资本净额的5%。在此标准内,可以参考小额贷款公司所在地经济状况和人均GDP水平,制定最高贷款额度限制。小额贷款公司按照市场化原则进行经营,贷款利率上限放开,但不得超过司法部门规定的上限,下限为人民银行公布的贷款基准利率的0.9倍,具体浮动幅度按照市场原则自主确定。有关贷款期限和贷款偿还条款等合同内容,均由借贷双方在公平自愿的原则下依法协商确定”。本所律师审查后认为,公司发放贷款的客户包括农户、微型企业等贷款对象,坚持了“小额、分散”原则,贷款利率上限不存在超过人民银行公布的贷款同期基准利率的4倍的情况,贷款利率下限不存在低于贷款同期基准利率的0.9倍的情况,符合相关规定。

其次,针对报告期内每一笔业务的利率情况的披露。经核查报告期内公司所有的贷款合同及每一笔业务的利率情况,报告期内,公司发放贷款的利率均不低于中国人民银行同期贷款基准利率的0.9倍,不高于中国人民银行同期贷款基准利率的4倍。根据中国银监会、中国人民银行《关于小额贷款公司试点的指导意见》(银监发[2008]23号)第四条规定,“小额贷款公司按照市场化原则进行经营,贷款利率上限放开,但不得超过司法部门规定的上限,下限为人民银行公布的贷款基准利率的0.9倍,具体浮动幅度按照市场原则自主确定。且有关贷款期限和贷款偿还条款等合同内容,均由借贷双方在公平自愿的原则下依法协商确定”。根据最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条规定,“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。律师认为,公司报告期内贷款利率不低于人民银行公布的同期贷款基准利率的0.9倍,不高于人民银行公布的同期贷款基准利率的4倍,符合相关监管规定的要求,公司经营合法、合规。

【案件结果概述】

商汇小贷于2015年7月13日获得了全国中小企业股份转让系统出具的《关于同意重庆商汇小额贷款股份有限公司股票在全国中小企业股份转让系统挂牌的函》,正式同意商汇小贷于全国中小企业股份转让系统挂牌。

【相关法律规定解读】

2013年,全国中小企业股份转让系统有限责任公司先后发布了《全国中小企业股份转让系统业务规则》、《全国中小企业股份转让系统挂牌条件适用基本标准指引》,规定:公司挂牌的基本条件为依法设立且存续满两年;业务明确,具有持续经营能力;公司治理机制健全,合法规范经营;股权明晰,股票发行和转让行为合法合规;主办券商推荐并持续督导;全国股份转让系统公司要求的其他条件。且,对申请挂牌公司符合上述要求的,原则上同意其股票挂牌申请。

上述规定,即有利于提高公司经营的规范性,亦有利于提高投资者参与全国中小企业股份转让系统交易的积极性,为企业的融资和规模壮大提供了契机。

【案例评析】

重庆商汇小额贷款股份有限公司作为西部地区第一个股票在全国中小企业股份转让系统挂牌并转让的小额贷款公司,其成功挂牌,为重庆地区,乃至西南地区小额贷款公司挂牌全国中小企业股份转让系统提供了积极的借鉴。律师就该案提出的经营、管理建议,为重庆地区同类型公司进行公司整改、日常经营管理、为重庆地区小额贷款公司的健康发展提供了积极参考。

【结语和建议】

全国中小企业股份转让系统,经过如火如荼的发展,截至2017年7月,现已经超过11314家。除严格把控公司的筛选,提高准入门槛以外,积极推动全国中小企业股份转让系统交易架构、制度的建设,提高流动性,为中小企业融资提供更为高效的平台,才是推动平台和企业共同发展的长久之道。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律