律师代理宁某、宁某某与新疆生产建设兵团某团、新疆某有限公司协商人身损害赔偿案

律师代理宁某、宁某某与新疆生产建设兵团某团、新疆某有限公司协商人身损害赔偿案缩略图

律师代理宁某、宁某某与新疆生产建设兵团某团、 新疆某有限公司协商人身损害赔偿案

案例内容
【案情简介】

宁某,女,汉族,2002年1月4日出生,乌苏市某中学学生。放暑假期间,宁某到130团看望80岁的爷爷(宁某某)、奶奶(郭某某)。2015年7月24日下午17点左右因生活用水已停一月有余,宁某要回乌苏,在走之前帮老人到五泵站拉水,在回来的路上通过11连路桥时,因桥路面凹凸不平,桥的一侧还有一大推砂石料,该桥系危桥,禁止大型车辆通行,且没有任何安全防范措施和警示标示,导致宁某和爷爷宁某某掉进水里,造成宁某死亡,宁某某受伤的后果。

【争议焦点】

本案系一起民事侵权案件,争议的焦点为:当事人的过错问题;宁某的监护问题;赔偿项目及金额问题。

【律师代理思路】

新疆翰兴律师事务所律师受宁某(死者)亲属委托代理本案,律师在听取委托人陈述、详细了解案件事实、进行调查取证后,分析了案件中可能出现的争议问题,结合相关证据,围绕案件焦点问题,确定代理思路为:

(一)关于各方过错

1.某团在管理方面存在的过错。

某团作为宁某落水桥梁的管理人,负有对桥梁的维修、保养义务,但其管理存在缺陷,未尽到管理职责,致使该桥梁缺少应当具备的安全性,在明知该桥已出现坍塌、坑槽、隆起等损毁问题,通行安全受到危险,却未及时采取安全措施,未设置警示标志,导致事故的发生,故对受害人的死亡,应当承担赔偿责任,除非能够证明自己没有过错。

2.某公司重型车辆碾压造成危桥的问题。

该桥梁管理人竖立告示牌载明:桥已塌陷,严禁10吨以上及其收废品车辆进入,违者罚款1000元。

2014年4月至今,北方公司为修建第七师某新区—胡杨河市公路(滨河大道)工程超重车辆往返此桥,由于该公司的工程车辆严重超重,改变了该桥的原貌,造成坍塌、坑槽、隆起等损毁,对桥梁的桥面损坏负有主要责任,增加了该桥的危险性,并且该公司重型车辆通过该桥目的是为了修建滨河大道,是对公司产生利益的,但对碾压损坏路桥没有及时给予维护和修复。故对受害人死亡的损害后果也应承担侵权责任。

3.宁某有没有过错。

宁某落水的桥是130团11连进出的必经之路,由于该危桥没有设置任何不准通行的标志,管理者也没有对该桥进行必要的栏杆防护,任何人走到该桥上都担心吊胆,都会小心和谨慎通行。不能认定因为桥面凹凸不平,车可能会歪倒、人可能落水就要求受害人承担后果。因没有设置不允许通行和严禁通行的标识,所以受害人在其落水的主观上不存在任何过错。

(二)关于宁某的监护

本案不存在监护问题,受害人年满14岁,可以进行与其年龄,智力相当的通行桥梁行为。因为在公共场所,只要监护人尽到了一般的安全注意义务就不承担责任,宁某并没有脱离其爷爷宁某某的监管范围,爷爷宁某某和宁某同时掉入水中就可证实这点,监护人对宁某落桥溺水死亡的损害后果并没有任何过错,不应当承担责任。

综上,根据《侵权责任法》12条规定,130团与北方公司是无意思联络的侵权行为,由于不能确定责任大小,就应当平均承担赔偿责任。

(三)关于赔偿项目及金额

关于赔偿项目及金额的计算标准严格按照《侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的标准执行,对精神抚慰金的金额也严格控制在法律所支持的范围内主张。

【案件结果概述】

该案经过多方的协商、沟通,最终几方当事人达成和解协议,受害人家属得到民事赔偿。

【案例评析】

根据《中华人民共和国侵权责任法》第85条:建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

根据《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释》第9条:因道路管理维护缺陷导致机动车发生交通事故造成损害,当事人请求道路管理者承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持,但道路管理者能够证明已按照法律、法规、规章、国家标准、行业标准或者地方标准尽到安全防护、警示等管理维护义务的除外。

根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第16条:下列情形,适用民法通则第一百二十六条的规定,由所有人或者管理人承担赔偿责任,但能够证明自己没有过错的除外:道路、桥梁、隧道等人工建造的构筑物因维护、管理瑕疵致人损害的。

本案适用的是过错推定原则,根据《中华人民共和国侵权责任法》第6条第2款规定:根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

(一)过错推定原则仅限于法律明确规定的情形。

作为一种加重责任,只有在法律明确规定的情形下,才能采用过错推定的方式归责。也就是我们提出赔偿的法律依据
,法律规定为:

1.物件脱落、坠落损害责任;

2.建筑物、构筑物倒塌损害责任;

3.不明抛掷物、坠落物损害责任;

4.堆放物倒塌致害责任;

5.公共道路妨碍通行损害责任;

6.林木折断损害责任;

7.地面施工、地下设施损害责任。

(二)过错推定适用“举证责任倒置”,由加害人承担证明自己没有过错的证明责任。

如果加害人“不能举证证明自己没有过错”,则推定其具有过错,应当承担侵权责任。如果加害人“不能证明自己没有过错”,即使加害人“证明他人具有过错”也不能免除加害人的侵权责任。

【结语和建议】

过错推定原则同样以过错为归责的构成要件之一,过错推定原则可以使受害人处于较为有利的地位,切实保护受害人的合法权益,赋予致害人相应的责任,促进社会安定团结。

在使用过错推定原则的时候,应当注意以下几点:第一,侵权责任构成要件。其安全责任的构成与适用过错责任原则没有原则的变化,仍须具备损害事实、违法行为、因果关系和主观过错这四个要件。第二,认定过错实行推定。在确定主观过错的要件下,实行过错推定,不要求行为人在主观上存在住院过错的证明,而是从损害事实的客观要件以及它与违法行为之间的因果关系中,推定行为人主观上有过错;如果行为人自己在主观上没有过错,需举证证明自己没有过错;证明成立者,推翻过错推定,否认行为人的侵权责任;证明不足或者不能证明者,则推定过错成立,行为人应当承担侵权民事责任。第三,注意保护加害人的诉讼权利。实行过错推定原则的要旨,是使受害人在诉讼中处于优越的地位,以便更好的保障受害人索赔请求权的实现。这样,加害人就处于较为不利的地位,这就要求在处理实用过错推定原则处理案件时,认真分析加害人陈述的事实及所依据的证据,使加害人的权利也得到切实保障。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律