律师为重庆某科技股份有限公司公开发行A股可转换公司债券并上市提供法律服务案

律师为重庆某科技股份有限公司公开发行A股可转换公司债券并上市提供法律服务案缩略图

律师为重庆某科技股份有限公司公开发行A股可转换公司债券并上市提供法律服务案

案例内容
【案情简介】

重庆某科技股份有限公司(以下简称“某科技”、“发行人”、“公司”),于2015年1月在上海证券交易所(以下简称“上交所”)上市,股票代码为XXXXX,是国内最大的微纤维玻璃棉材料制造企业,也是该行业唯一一家A股上市公司。上市以来,得益于国家环保要求、民众环保意识的提高和企业恰当的发展战略,公司业务快速发展,经营稳健,业绩优良,根据公司已发布业绩预增公告,2017年度净利润同比增长将达到42%-61%。为推动公司业务发展,进一步增强公司竞争力,公司拟公开发行4.36亿元可转换公司债券,募集的资金将主要用于年产4.8万台民用/商用/集体防护空气净化单元建设项目和智能空气净化系统定制化服务项目。其中,年产4.8万台民用/商用/集体防护空气净化单元建设项目,即发行人拟生产可模块化联机使用的空气净化单元,适用于民用、商用的高效空气净化设备。智能空气净化系统定制化服务项目,即针对人口容易密集的封闭、半封闭及开放空间,如商业中心、商用写字楼、高档住宅区、体育场馆、学校、医院、车站、公园等,提供定制化空气净化服务,包含空气净化治理布局设计、智能空气净化设备安装以及后续设备维护维修、持续空气质量监测等服务。

【争议焦点】

(一)抵押股票未进行评估的风险

根据某科技提供的《2017年半年度报告》,截至2017年6月30日,某科技的净资产为11.29亿元,将由公司控股股东、实际控制人郭某提供了股票质押担保,质押担保的债权为公司本次发行的总额不超过人民币4.36亿元(含4.36亿元)的可转债,质押担保的范围包括公司经证件会核准发行的可转债本金及由此产生的利息、违约金、损害赔偿金及实现债权的合理费用。但本次质押未经有资格的资产评估机构进行评估。

就上述未经评估的行为,存在被认定违反《上市公司证券发行管理办法》第二十条关于以抵押或质押方式提供担保的,应经有资格的资产评估机构进行评估的风险。

(二)无证房屋问题

某科技子公司重庆某某研究设计院有限责任公司在位于南岸区蔷薇路26号已取得国有土地使用权的自有土地上修建3处房屋,已建设完毕。但该房屋在建设前未办理建设工程规划许可证等相关报建手续,目前无法取得产权证书。根据某科技人员陈述,上述3处房屋分别为食堂、库房及生产厂房,均非某科技主要生产经营场所。

就某科技上述无证房屋,根据《城乡规划法》《重庆市查处违法建筑若干规定》等法律法规,该房屋存在被主管机关要求限期拆除并处以罚款的风险。   

(三)董事及高级管理人员变动风险

针对某科技相关高级管理人员及核心人员变动情况:陶某原担任发行人副总经理一职,由于工作调整辞去副总经理一职;刘某某原担任发行人财务总监、董事会秘书、副总经理,由于董事会秘书及财务总监事务繁重,为更好的参与公司管理、决策,刘某某决定辞任财务总监;为完善公司经营管理,发行人新聘任周某某为公司副总经理;由于公司管理调整,刘某某辞去公司财务负责人一职;为完善公司经营管理,发行人新聘任杨某某担任公司副总经理;刘某某原担任发行人董事会秘书、副总经理,由于董事会秘书事务繁重,为更好的参与公司管理、决策,刘某某决定辞任董事会秘书。

说明某科技是否符合《上市公司证券发行管理办法》第七条第四款中关于高级管理人员稳定性的规定发表核查意见。

【律师代理思路】

经过项目组对某科技进行全面法律尽职调查、出席项目协调会、以及参与讨论、修订项目的发行公告和募集说明书等法律文件等,最终依据有关法律、法规和规范性文件的规定,按照律师行业公认的业务标准、道德规范和勤勉尽责精神,出具《法律意见书》《律师工作报告》,并根据中国证券监督管理委员会(以下简称“证监会”)的反馈进行答复。

【案件结果概述】

证监会于2018年3月27日下发《关于核准重庆某科技股份有限公司公开发行可转换公司债券的批复》(证监许可〔2018〕554号),核准某科技向社会公开发行面值总额11,400万元可转换公司债券。某科技于2018年7月13日在上交所挂牌交易1.14亿元可转换公司债券,债券简称“某转债”,债券代码“113510”,成为2018年度重庆首家通过证监会审核取得上市公司A股可转债发行批文的项目。

【相关法律规定解读】

针对前述争议焦点:首先,作为发债担保措施的某科技实际控制人拟抵押的股票未进行评估,存在被认定违反《上市公司证券发行管理办法》第二十条关于以抵押或质押方式提供担保的,应经有资格的资产评估机构进行评估的风险。针对前述问题:兴业证券股份有限公司与实际控制人签署了《重庆某科技股份有限公司公开发行A股可转换公司债券之股份质押合同》,若在发行审核过程中监管机构要求对质押股票价值进行评估的,同意由某科技聘请具有证券从业资格的资产评估机构进行评估,并按照公式调整初始出质股份数。因此,项目组认为,某科技关于本次发行的担保方式和内容可以保证债券持有人的利益,关于本次发行设定的担保符合《上市公司证券发行管理办法》第二十条的规定。

其次,就某科技上述无证房屋,根据《城乡规划法》《重庆市查处违法建筑若干规定》等法律法规,该房屋存在被主管机关要求限期拆除并处以罚款的风险。项目组认为,鉴于重庆市规划局南岸区分局已向重庆某某研究设计院有限责任公司出具守法证明,且上述房屋资产价值总额占某科技净资产总额比例小,亦不属于某科技及其子公司重庆某某研究设计院有限责任公司的主要经营场地,该三处房屋产权瑕疵不会对某科技持续经营产生影响。

再次,针对某科技相关高级管理人员及核心人员变动情况,说明某科技是否符合《上市公司证券发行管理办法》第七条第四款中关于高级管理人员稳定性的规定发表核查意见。项目组认为,上述高级管理人员的变动情况未对公司决策机制和生产经营产生不利影响,不属于高级管理人员的重大变化,不构成本次发行上市的障碍。

【案例评析】

项目组在2017年7月开始驻场某科技所在地开展实地调查工作,对某科技及其直接或间接控股/参股的23家子公司进行全面尽职调查工作,通过对某科技提供的文件资料进行核查、赴相关行政主管部门对某科技及其子公司的相关情况进行核实以及调阅相关行政主管部门存档的文件、对土地房屋资产等需现场调查的事实进行现场勘察,对某些无独立第三方证据支持的事实与相关主体进行访谈、谈话并由该等主体出具相应的说明或承诺文件等,发现某科技作为A股上市公司,其生产经营较为合法、合规,最近三年内主营业务和董事、高级管理人员没有发生重大变化,实际控制人没有发生变更,工商、税收、土地、环保、海关等生产经营各方面不存在重大违法违规情形,亦不存在资产权属纠纷和重大债权债务纠纷,不涉及尚未了结或可预见的会产生重大不利影响的诉讼、仲裁及行政处罚事项。但仍有作为发债担保措施的实际控制人拟抵押的股票未进行评估、部分房产无权属证明、董事及高级管理人员变动风险等问题存在,后通过多方协商、访谈行政主管部门及行政主管部门出具说明等措施解决了上述或有风险。

【结语和建议】

在本项目法律服务过程中,本所律师秉承敬业、专业的原则,为该项目提供了优质的法律服务,获得了委托方及该项目其他中介机构的一致好评及认可,特别是在尽职调查过程中针对发现的法律风险,通过多方面论证、访谈、走访核实等方式,提供了最佳的解决方案,为本项目的顺利推进,作出了较大的贡献。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律