律师为潞安国际融资租赁(横琴)有限公司全资设立商业保理公司提供法律服务案

律师为潞安国际融资租赁(横琴)有限公司全资设立商业保理公司提供法律服务案缩略图

律师为潞安国际融资租赁(横琴)有限公司全资设立商业保理公司提供法律服务案

案例内容
【案情简介】

潞安国际融资租赁(横琴)有限公司(下称“潞安融资租赁公司”)系2017年注册成立,注册资本金为人民币5亿元。公司股东分别为山西潞安矿业(集团)有限责任公司(以下简称“潞安集团”)及潞安香港投资贸易有限公司(以下简称“香港贸易公司”)。其中潞安集团出资人民币37500万元,占注册资本的75%;香港贸易公司出资人民币12500万元,占注册资本的25%;公司类型为有限责任公司(台港澳与境内合资);公司住所地是珠海市横琴新区宝华路6号105室-29125(集中办公区),法定代表人为洪强;经营范围:章程记载的经营范围:融资租赁业务;租赁业务;向国内外购买租赁财产;租赁财产的残值处理及维修;租赁交易咨询;商业保理。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动);营业期限自2017年5月22日至长期,状态为存续。

潞安融资租赁公司拟在深圳前海特区全资设立商业保理公司,需由本所律师针对该经济行为出具法律意见书,内容包括对本次设立公司的出资额及出资方式合法性、公司设立流程、审批程序及需注意的问题进行提示。

【争议焦点】

由于潞安融资租赁公司为中外合资企业,属于外商投资企业,其在中国境内设立公司需注意的主要问题如下:

问题一:潞安融资租赁公司是否符合外商投资企业在境内投资的相关条件和要求。

问题二:潞安融资租赁公司拟在中国深圳前海特区设立商业保理公司,关于商业保理公司是否存在特殊的要求及限制条件,以及在深圳前海特区设立商业保理公司是否有优惠政策及特殊规定。

【律师代理思路】

针对问题一:

《关于外商投资企业境内投资的暂行规定》第五条:“外商投资企业应符合下列条件,方可投资:1.注册资本已缴清;2.开始盈利;3.依法经营,无违法经营记录。”

《商务部关于修改部分规章和规范性文件的决定》第二条:“删去《关于外商投资企业境内投资的暂行规定》(外经贸部、工商总局令2000年第6号)第五条第一项。”

根据上述相关规定,潞安融资租赁公司应满足“开始盈利;依法经营,无违法经营记录”的条件,方可投资。本所律师将该要求向潞安融资租赁公司进行了提示,并要求其准备相关的证明文件。

根据《指导外商投资方向暂行规定》《外商投资产业指导目录》的规定,本所律师核查后认为潞安融资租赁公司拟设立的商业保理公司不属于禁止外商投资的领域。潞安融资公司可以投资商业保理行业。

针对问题二:

《商业保理企业管理办法(试行)》第十一条第二款:“设立内资商业保理企业的申请人,按照《公司法》有关规定登记设立。”

经本所律师咨询深圳前海管理局相关人员,称在深圳前海设立内资商业保理公司按照《公司法》及《深圳经济特区商事登记若干规定》设立即可。

又商务部《关于商业保理试点有关工作的通知》第二条第(二)项:“申请设立商业保理公司,应当具有与其业务规模相适应的注册资本,拥有具有保理业务运营管理经验且无不良信用记录的高管人员。应建立开展保理业务相应的管理制度,健全相关业务流程和操作规范,定期将业务开展情况报主管部门。”

商务部《关于商业保理试点实施方案的复函》第一条:“(一)商业保理公司的设立条件是:拥有2名以上具有金融领域管理经验且无不良信用记录的高级管理人员,境外投资者或其关联实体具有从事保理业务的业绩和经验。(二)商业保理公司的设立及变更审批原则上有天津市、上海市商务委按现行审批权限负责。行业分类暂定为“租赁及商务服务业”项下的“其他商务服务”(749)。(三)商业保理公司名称中应标明“商业保理”字样。(四)商业保理公司开展业务时风险资产不得超过公司净资产的10倍。(五)商业保理公司应在人民银行征信中心的应收账款质押登记公示系统办理应收账款转让登记,将应收账款权属状态予以公示。”

本所律师认为,虽然深圳市未出台设立内资商业保理企业的相关法规政策,但参照商务部《关于商业保理试点有关工作的通知》及《关于商业保理试点实施方案的复函》的有关规定,商业保理公司的设立条件为“拥有2名以上具有金融领域管理经验且无不良信用记录的高级管理人员;应在人民银行征信中心的应收账款质押登记公示系统办理应收账款转让登记,将应收账款权属状态予以公示。”本所律师建议,潞安融资租赁公司可具体根据当地有关部门的要求参照执行。

综上所述,本所律师认为,潞安融资租赁公司全资设立商业保理公司在符合《关于外商投资企业境内投资的暂行规定》、《公司法》及《深圳经济特区商事登记若干规定》等法律法规、部门规章规定的条件下,可以在深圳前海特区合法的设立全资商业保理公司。

【案件结果概述】

本所律师在核查了相关法律法规的基础上,出具了潞安融资租赁公司全资设立深圳商业保理公司的法律意见书,主要内容如下:

1.对投资人即潞安融资租赁公司的主体资格进行了审查,认为潞安融资租赁公司是按照《公司法》的规定依法设立并合法存续的有限责任公司,具有独立的法人资格,且不存在根据相关法律法规及公司章程规定应予终止的情形,在符合外商投资企业境内投资条件的基础上,具备本次新设公司投资方的主体资格。

2.对出资额及出资方式的合法性进行了审查,认为潞安融资租赁公司全资设立商业保理公司的出资额、出资方式符合《公司法》及《深圳经济特区商事登记若干规定》等法律法规、部门规章的规定,合法有效。

3.对设立商业保理公司的审批程序进行了提示,认为程序主要包括:潞安融资租赁公司及其股东潞安集团、香港贸易公司各自履行其内部决策程序;潞安融资租赁公司向商业保理公司注册地的登记机关申请公司《名称预先核准通知书》;潞安融资租赁公司制定商业保理子公司的公司章程,并按章程规定认缴出资;前往商业保理公司注册地登记机关办理设立登记。商业保理公司设立之日起45日内向注册地商务主管部门提交材料申请备案登记。

4.本所律师作出结论意见,即潞安融资租赁公司在符合外商投资企业境内投资相关法律法规的情形下,具备投资设立商业保理公司的主体资格,出资方式符合《公司法》等相关法律的规定,在按本法律意见书提示履行必要的决策、审批程序后,本次设立潞安商业保理公司的行为不存在其他法律障碍。

【相关法律规定解读】

《关于外商投资企业境内投资的暂行规定》第五条:“外商投资企业应符合下列条件,方可投资:1.注册资本已缴清;2.开始盈利;3.依法经营,无违法经营记录。”

《商业保理企业管理办法(试行)》第十一条第二款:“设立内资商业保理企业的申请人,按照《公司法》有关规定登记设立。”

商务部《关于商业保理试点有关工作的通知》第二条第(二)项:“申请设立商业保理公司,应当具有与其业务规模相适应的注册资本,拥有具有保理业务运营管理经验且无不良信用记录的高管人员。应建立开展保理业务相应的管理制度,健全相关业务流程和操作规范,定期将业务开展情况报主管部门。”

商务部《关于商业保理试点实施方案的复函》第一条:“(一)商业保理公司的设立条件是:拥有2名以上具有金融领域管理经验且无不良信用记录的高级管理人员,境外投资者或其关联实体具有从事保理业务的业绩和经验。(二)商业保理公司的设立及变更审批原则上有天津市、上海市商务委按现行审批权限负责。行业分类暂定为“租赁及商务服务业”项下的“其他商务服务”(749)。(三)商业保理公司名称中应标明“商业保理”字样。(四)商业保理公司开展业务时风险资产不得超过公司净资产的10倍。(五)商业保理公司应在人民银行征信中心的应收账款质押登记公示系统办理应收账款转让登记,将应收账款权属状态予以公示。”

【案例评析】

近年来,围绕山西省委和省政府“转型发展”战略部署和发展思路,潞安集团确立了“1+3”产业战略布局,其中金融产业作为重要的战略支撑,潞安集团积极推进金融产业的全国战略布局,潞安融资租赁公司在深圳设立商业保理公司有利于集团公司完善金融产业布局和丰富融资渠道,有利于拓展国际租赁公司发挥集合竞争优势,借力深圳区位优势和市场创新优势,有助于集团公司实现转型创新发展。同时,也符合中央深化国企改革的总体思路,符合山西省委省政府关于国有企业转变经营模式、创新转型发展的先行实践要求。

本所律师从法律层面为潞安融资租赁公司在深圳设立商业保理公司保驾护航。

【结语和建议】

在本项目办理过程中,本所律师认为,深圳市前海特区作为经济快速发展的特区城市,却并未出台设立内资商业保理企业的相关法规政策,未来伴随商业保理行业的不断崛起和发展,需要国家在经济特区乃至全国范围对商业保理行业的相关政策法规进一步完善及细化,从而助推及规范新兴行业的发展。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律