张某与某大型企业石家庄分公司劳动争议纠纷调解案

张某与某大型企业石家庄分公司劳动争议纠纷调解案缩略图

张某与某大型企业石家庄分公司劳动争议纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

张某2007年起进入某大型企业的石家庄分公司工作,2015年7月与公司续签了为期三年的劳动合同。之后,她不幸身患重病,一年内先后两次手术,身体状况每况愈下。2016年10月,正当张某全家为她的病焦头烂额之际,公司因不满张某屡次休假,单方面终止了跟张某的劳动合同。

张某认为本人工作一直尽职尽责,现身患重病,公司不仅不体谅,而且开除了事。而且,由于公司未帮其缴纳医疗保险金,药费只能个人支付,家中积蓄已空,加上幼子待哺,生活艰难,张某非常心酸和不满。为了维护自己的权益,2017年3月3日,张某向石家庄市裕华区劳动争议纠纷人民调解委员会(以下简称“调委会”)提出调解申请,要求公司支付单方面终止劳动合同的经济补偿金,并为其补缴医疗保险。

本案争议焦点在于:双方签订的劳动合同是否有效?公司单方面终止劳动合同是否合法?是否需要支付张某经济补偿金?公司是否需要为其补缴医疗保险?

【调解过程】

调委会在接到申请后,鉴于张某情绪极不稳定,立即向调委会主任汇报了张某的特殊情况。大家达成共识,特殊申请要紧急办,早一天解决,群众就能早一天安心。

调委会当即与张某所在公司取得了联系,征得公司同意后,次日快速立案。经过3次调解,7天时间,双方初步达成一致意见。

就在调解员以为事情就此解决的时候,3月19日,事情突然又发生变化。被申请人以总公司不同意协议内容为由,单方面推翻初步调解意见,并且提出张某曾在网上散布谣言、诋毁公司名誉,造成了恶劣影响,公司要向法院提起诉讼。

公司代表表示,张某在与公司续约时,隐瞒了自己身患重病的事实,属于欺诈行为。张某在治疗期间,公司不仅给其报销了医疗费用,而且组织了员工捐款帮助张某,可张某不知感恩,在公司内网上发帖指责公司背信弃义,公司代表表示要追究张某相关责任。

由于双方意见相左,互不退让,调解一时走进了死胡同。在接下来的2个月时间里,调解员耐心细致地向双方解释政策法规,讲清劳资双方的义务和权利,同时,通过心理疏导,缓解了双方的对立情绪,引导双方从道义对错的争执逐渐转向赔偿金额的商讨,并逐渐缩小了意见差距。经过5次约双方谈判,1次正式调解和60余次的电话沟通,双方终于摒弃前嫌,达成一致调解意见。

【调解结果】

公司支付张某补偿金2万元,双方矛盾消除。

【案例点评】

在我国,一些企业用工制度不规范,侵害职工合法权益的现象时有发生,引发的劳资纠纷不容忽视,劳资纠纷总量居高不下。随着劳动关系双方当事人的法律意识逐步提高,劳动争议处理机制和网络不断健全,劳动争议呈显性化,使近几年来劳资纠纷数量明显上升。因追索劳动报酬、保险福利、解除劳动合同经济补偿等经济利益争议居主导地位。

在本案中,公司在张某患重病治疗期间单方面终止了劳动合同,违反了《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条第三项之规定:劳动者有下列情况之一,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同: (一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;(二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的; (三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的; (五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;(六)法律、行政法规规定的其他情形。根据《劳动合同法》第八十九条规定:用人单位违反本法规定未向劳动者出具解除或者终止劳动合同的书面证明,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。本案中公司单方解除合同的行为损害了张某合法权利,应依法给予适当补偿。

关于补缴医疗保险的请求,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十七条:劳动合同应当具备以下条款:(一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人; (二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(三)劳动合同期限;(四)工作内容和工作地点;(五)工作时间和休息休假;(六)劳动报酬;(七)社会保险;(八)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(九)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。 劳动合同除前款规定的必备条款外,用人单位与劳动者可以约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。社会保险为劳动合同中的必备条款,所以公司有义务在订立合同时为张某规定社会保险相关事项。对于违反规定未缴纳社会保险的情况,应根据《劳动合同法》第八十一条之规定:“用人单位提供的劳动合同文本未载明本法规定的劳动合同必备条款或者用人单位未将劳动合同文本交付劳动者的,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。”公司应就未规定社会保险事项支付适当经济补偿。

调解工作不仅要有过硬的专业知识,更要耐心细致、不怕麻烦,需要多方面做工作,摆事实、讲道理,让他们明白,和谐健康的劳资关系才能产生价值。来申请调解的,心里都有怨气,如果调解成功,不仅能够减少处理周期和维权成本,也能化解双方的矛盾,减少社会不稳定因素。一方面,有的用人单位忽视法律法规的规定,订立的劳动合同显失公平,导致劳动争议发生;另一方面,一些劳动者守法意识差,不认真履行合同,擅自离职违约“跳槽”。有的外来员工缺乏长期就业的准备,抱着临时就业和流动就业的思想,劳动纪律观念差,在其权益受侵犯时,不能有效地运用法律手段保护自己的合法权益,个别人甚至采取过激的行为,引发治安刑事案件。从多年来的实践来看,人民调解已经在劳动争议案件的处理解决中发挥了越来越重要的作用。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律