重庆市江北区张某某与郑某某道路交通事故纠纷调解案

重庆市江北区张某某与郑某某道路交通事故纠纷调解案缩略图

重庆市江北区张某某与郑某某道路交通事故纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2018年3月19日15时50分许,郑某某驾驶小型轿车在重庆市某内环快速道路行驶时,与在此从左至右横过道路的行人张某某发生碰撞,造成张某某受伤的道路交通事故。后张某某被送到重庆市某医院进行治疗,经医院诊断为右肱骨近端粉碎性骨折伴脱位,甲状腺功能亢进,双足甲状腺囊肿,双方就本次事故产生的医疗费的支付及后续理赔发生争议。他们都认为对方应该先行承担相关费用,己方不愿意或无能力承担相关费用。双方争执不下,最终一同到负责本次案件调查处理的重庆城市快速道路支队寻求解决,重庆城市快速道路支队在征得当事人双方同意情况下找到重庆市江北区第八联合人民调解委员会,请求调解员予以调解。

【调解过程】

调解员迅速理清案情,明确调解思路。组织双方到调解室展开调解,就争议问题进行判定。

(一)这是一起发生在内环的人车交通事故,责任如何划分是本次事故的关键

针对双方都认为自己不应该承担本次事故责任这个问题,调解员在听取了双方叙述、查阅监控视频及查看了该小型轿车事发时的行车记录仪视频后,还原了事发经过。张某某步行进入这条道路属于重庆城市快速道路,其相关管理办法及制度都是参照高速公路管理办法和制度施行的,对于行人是严格控制并且禁止进入的,张某某因一些原因错误的走上了此路段并且还在车道上横穿,对道路上车辆的整车行驶造成了严重的影响,其行为已经违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第六十七条“行人、非机动车、拖拉机、轮式专用机械车、铰接式客车、全挂拖斗车以及其他设计最高时速低于七十公里的机动车,不得进入高速公路……”之规定,虽其主观上不是故意走错道路上了内环道路,但是在最高限速100千米/小时的内环道路上严重影响了高速公路车辆的正常行驶,调解员认为其应当承担本次交通事故的较大责任。而郑某某驾驶渝XXXXXX小型轿车上路行驶,因对路面情况观察不足,未能采取有效措施确保安全驾驶,造成交通事故,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”之规定,虽然郑某某驾驶车辆未存在其他违法行为,但在大白天未下雨视野较好的情况下依然未能注意到前方的障碍物,对本次事故的直接发生也产生了作用,调解员认为其应当承担本次事故一定责任。

在进一步与公安机关工作人员沟通后,调解员的分析也初步得到了公安机关工作人员的认同。于是调解员继续做事故双方的工作,并且把分析的过程及结论告知双方当事人,也得到郑某某及张某某家属的认可,至此双方决定先初步按照主次责任(责任承担比例为7:3)的方式来处理遇到的问题及纠纷。

(二)人伤事故伤者还在医院需要进一步治疗,费用如何支付

在落实了本次事故按照主次责任承担赔偿后,当务之急就是解决伤者治疗问题,即马上要解决医疗费问题。因本次事故直接导致张某某右肱骨近端粉碎性骨折伴脱位,这个伤情医生告知要马上做手术治疗,不能拖延,需要立即商量一个方案出来,调解员就把双方争执很宽泛的问题转化成一个马上需要解决的实际问题,协调双方一起来处理。因交通事故的案件车辆方都购买得有相应保险,于是郑某某在核实确认驾驶的小型轿车在购买有交通强制保险及商业保险后,郑某某决定申报保险,积极配合伤者治疗,并且愿意先行垫付1万元医疗费给伤者,尽量不耽搁前期治疗。张某某家属方在得知自己在本次事故中可能承担较大责任以后,毕竟是自己家属受伤,也愿意先行做手术治疗,先把伤者治疗好了再说其他的,于是在调解员的引导下,双方积极配合,很快凑足了伤者张某某的前期治疗费用。又因为本次事故还引起了张某某自身疾病,即甲状腺功能亢进,双足甲状腺囊肿,在治疗时候也需要一定药物控制,调解员在给伤者家属详细解释了用药方面的问题后,伤者家属对于这部分费用也表示理解,并与车方约定这部分费用如果保险公司不承担,他们自己也愿意按照责任比例承担。至此,针对医疗费的问题得到完美处理。

(三)在伤情稳定后后续理赔如何开展

在双方把伤者目前医疗解决方案落实后,调解员又把后续如何处理交通事故理赔的方案告知了双方。因郑某某驾驶渝XXXXXX小型轿车购买有交通强制保险及商业保险,本次事故中也应该会承担相应责任,郑某某也愿意积极配合伤者理赔,于是双方约定,在伤者伤情稳定后一并到保险公司去协调处理。张某某及其家属也愿意接受这个方案。调解员一番耐心的沟通和协调,使各方当事人都认识到自己在本次事故中的责任,不再继续为了前期费用而争吵,都愿意积极去处理本次事故,双方达成合意。

【调解结果】

双方签订调解协议:

1.郑某某先行垫付1万元医疗费。

2.郑某某去保险公司申报交强险1万元医疗费。

3.张某某及其家属垫付其他费用。

4.伤情稳定后,按照主次责任(责任承担比例为7:3)解决后续全部赔偿。

【案例点评】

在城市快速道路,车辆速度都比较快,是禁止行人通行的,但在重庆一些区域,道路情况不是那么理想,行人偶尔也有错上内环的情况发生,容易引起人车伤亡事故,本次事故还算损害结果较轻(内环道路范围经常发生死亡事故)的案件,本案处理过程中,有几点值得学习:

一是以专业的法理分析,在公安机关做出认定前,全面的分析案情,初步确定一个双方当事人基本都能认可的责任比例让双方接受,并且按照这个方案去落实前期工作。使双方在前期不知道责任如何下,各应该承担多少责任的情况下,明确自己的责任,不再全盘否定这个事故,使极度矛盾的双方能找到共同点,为后续调解打下基础。

二是理清当务之急,即马上解决医疗费问题,把当事人全案的矛盾转化为前期矛盾和后期矛盾,先解决掉前期矛盾,并且给出解决后期矛盾的方案。这样就让双方当事人能确实的坐下来解决问题,让伤者能得到妥善的治疗,家属也不用为了医疗费担忧,让驾驶人员也积极配合不推托自己的责任,也为后续完全解决本次事故纠纷打下坚实的基础。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律