彭某与宁波市北仑区某橡塑制品有限公司劳动争议纠纷调解案

彭某与宁波市北仑区某橡塑制品有限公司劳动争议纠纷调解案缩略图

彭某与宁波市北仑区某橡塑制品有限公司劳动争议纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2016年12月31日晚,宁波市北仑区某橡塑制品有限公司保洁员彭某在参加公司组织的迎元旦文艺晚会时不慎摔倒,导致腰背部疼痛,腰背部活动明显受限。后送入北仑区第二人民医院检查,经医院腰椎CT拍片检查显示:腰2椎体压缩性骨折,腰椎退变。由于北仑第二人民医院暂不具备实施此手术的条件,2017年1月4日送入宁波市第六人民医院治疗,1月6日医院对彭某实施了“L2骨折后入路撑开、复位、内固定”手术,手术顺利,状况良好,1月13日出院。在腰椎骨折手术实施一年后,彭某要求取出内固定装置,后经宁波市第六人民医院复查,腰2骨折已骨性愈合,内固定位置良好,可以实施取除骨折内固定装置手术。医院于2018年1月15日对彭某实施了该手术,经过治疗,彭某恢复良好,于2018年1月20日出院。彭某在前后治疗一年多时间里,共花费医疗费等6.46万元,要求由其所在的某橡塑制品有限公司支付,同时要求公司一次性赔偿误工费、护理费、生活费、善后医疗费等6万元。双方几次协商未能达成一致意见,2月6日彭某委托其子刘某向某街道人民调解委员会(以下简称调委会)申请调解处理。调委会受理了此案,并进行了调解。

【调解过程】

调解员与双方进行了积极的沟通,在调查过程中,调解员了解到一个情况,即彭某在该公司主要从事卫生保洁工作,且上班时间不长,公司既没有与其签订书面劳动合同,也没有给其缴纳相应的工伤保险等,只是口头约定聘用时间和工作范围。彭某此次是在参加公司组织的文艺活动时受伤,是否可以认定工伤成为本案的焦点。为此调解员也查阅了相关规定和案例,按照《工伤保险条例》十四条规定,在工作时间和工作场合内,因工作原因受到伤害的,应当认定为工伤。《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第四条第二款规定,职工参加用人单位组织的活动受到伤害的,社会保险行政部门认定工伤的,人民法院应予以支持。从彭某受伤情况来看,符合上述法律规定的情形,应当认定为工伤。但是由于彭某缺乏法律常识和自我保护意识,自受伤发生之日起1年时间里,没有及时向用人单位所在地统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请,错过了工伤认定的时机,给赔偿要求带来了难度。

掌握这一情况后,本案调解员首先同某橡塑制品有限公司一方进行了沟通,根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。《工伤保险条例》第六十二条也规定,如果用人单位应当参加工伤保险而未参加的,用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。在本案中,该公司既没有与彭某签订书面劳动合同,又没有依法为彭某缴纳工伤保险费,存在明显的违规和过错,应当依法给予相应的赔偿。另一方面从人情和感情角度来讲,彭某50岁了,还要出来打工,说明家庭条件也不好,现在受伤了,肯定会影响以后生活,公司出于同情和关心,也应给予适当的补偿。调解员坚持实事求是的原则,以法律为依据,动之以情、晓之以理,经过细心沟通和耐心讲解,公司一方同意给与适当的补偿。

明确了公司一方的态度后,调解员与彭某一方进行了沟通,调解员对彭某所遭受的痛苦和要求的赔偿表示理解,同时指出彭某自身也存在过失,首先在工作时没有注意自身安全是导致此次事故发生的直接原因;其次没有及时同厂方签订劳动合同、督促其缴纳工伤保险,自己的合法权益得不到保障;三是摔伤后没有及时申请工伤认定,要求赔偿的法律依据不够充分。根据《工伤保险条例》第十七条的规定,彭某的情形现已超过工伤认定时效,鉴于此调解员提出两种解决方案:一种是直接向法院起诉,由法院就人身损害赔偿进行判决。这个方法程序复杂,耗时间耗财力耗精力,即使胜诉,赔偿款不知何时才能拿到,解决效率较低。另一种方案就是参照工伤赔偿标准协议解决,双方各退一步,在双方认可的范围内现场解决。在调解员的细心解释和真情沟通下,彭某一方也同意尽快解决,表示愿意接受第二种调解方案。经过调解员的不断调和,依据工伤赔偿标准的相关规定,双方要求的差距不断缩小,最终双方确定了一个都接受的金额,自愿达成调解协议。

【调解结果】

2018年2月6日,双方当事人共同签订调解协议书,内容如下:

(一)由某橡塑制品有限公司一方支付彭某一方医药费6.46万元,并一次性赔偿误工费、生活费、护理费、善后手术费等费用共计人民币3.47万元,赔付金额当天支付完毕。

(二) 本协议一次性处理,今后双方无涉,双方当事人不得再以任何理由向对方提出任何要求。

【案例点评】

这是一起由意外伤害引起的劳动纠纷,事情的经过也比较简单,但是由此反映出的问题却是值得用工单位和劳动者注意。

一是企业要依法及时同劳动者签订劳动合同,缴纳相关保险。新劳动法出台后,除了非全日制工(也就是小时工)不用为其缴纳社会保险以外,其它用工单位依法都要为劳动者缴纳社会保险,并保证享受劳动合同法规定的其它待遇。本案中某橡塑制品有限公司,为了方便和节省成本,没有及时与彭某签订劳动合同,也没有给彭某办理各类社会保险。发生意外时,相关的赔偿费用全部由公司支出,不但增加了公司的运营成本,而且处理不好,很可能会带来一系列纠纷。

二是劳动者要依法维护自己的权益。首先要依法签订劳动合同,依法签订劳动合同是维护劳动者合法权益的重要依据。有很多像本案彭某一样从事物流、建筑、保洁等行业的短期劳动者,由于工作时间较短或不固定,对劳动合同相关政策法规缺乏最基本的了解等,普遍存在没有与工作单位签订劳动合同,其用工单位也没有为其办理工伤保险等情形,一旦遇到劳动争议或意外时,就无法有效依法维护自己的正当权益。

三是当劳动者的权益受到侵犯,自身无法或无力解决时,不要担心也不要冲动,要及时到当地工会、妇联、法律援助中心等机构寻求帮助,或是到律师事务所进行面对面的法律咨询。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律