高台县万某某家属与王某某、李某某道路交通事故纠纷调解案

高台县万某某家属与王某某、李某某道路交通事故纠纷调解案缩略图

高台县万某某家属与王某某、李某某道路交通事故纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2018年7月某日17时30分,王某某驾驶轻型普通货车(车内乘坐万某某)沿乡村道路行驶至某路口时,与李某某驾驶的小型普通客车(车内乘坐李某)侧面相撞,造成万某某当场死亡,李某某、李某、王某某三人受伤的交通事故。事故发生后,当地交通事故处理中队的办案人员进行了现场勘查并且作出了《交通事故责任认定书》,认定王某某负主要责任、李某某负次要责任,万某某、李某在本次交通事故中不承担责任。

交通事故责任认定后,万某某家属与王某某、李某某就人身损害赔偿进行了多次协商,因分歧较大未达成一致意见,高台县道理交通事故纠纷调解委员会(以下简称“交调委”)主动介入进行调解。

【调解过程】

2018年7月某日,交调委正式受理该案件,并开展调解工作。调解员了解到,王某某对该交通事故的《交通事故责任认定书》认定不认同,认为自己驾驶的货车与李某某驾驶的小型客车发生碰撞,造成万某某死亡的交通事故,李某某应该承担主要责任,自己承担次要责任,并表示自己可以在一定范围内予以补偿,但不能太高。李某某则认为,《交通事故责任认定书》中的责任划分非常清楚,王某某驾车行驶的过程中,车速过快、不按规定让行是造成事故的根本原因,王某某应该承担主要责任,自己承担次要责任。

调解员根据双方当事人的争议焦点进行了认真的研究讨论,认为本案系交通事故引发的人身损害赔偿纠纷,事故责任划分是本案调解的关键,而交通警察大队作出的《交通事故责任认定书》是划分本案责任的基础。双方驾驶人在事故中的责任划分好了,具体赔偿金额和计算方式就有章可循。而对于支付方式,在最大限度考虑肇事方实际支付能力的情况下,尽量组织死者家属进行协商解决。

调解员邀请县公安局工作人员对责任认定书予以分析,根据《交通事故责任认定书》明确了如下情况:王某某驾驶机动车忽视安全超速行驶且不按规定让行,其行为违反《道路交通安全法》第二十二条第一款和《道路交通安全法实施条例》第四十五条(一)项的规定,在本次事故中承担主要责任。李某某驾驶机动车忽视安全超速行驶,其行为违反《道路交通安全法》第二十二条第一款和《道路交通安全法实施条例》第四十五条(一)项的规定,在本次事故中承担次要责任。万某某、李某在本次事故中不承担责任。

根据以上责任分析内容,调解员首先单独找到王某某,根据《交通事故责任认定书》,耐心细致地讲解《道路交通安全法》《道路交通安全法实施条例》等相关条款,解释了在不同情况下机动车与行人之间责任划分比例和承担方式,王某某最终认同该交通事故责任划分,表示愿意为自己的行为负责。

调解员看见王某某表态后,便再次组织两方车辆驾驶人和死者家属进行调解,在调解过程中,调解员向双方解读了《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》),指出《解释》第二十七条、第二十九条等关于丧葬费、死亡赔偿金等赔偿项目及其计算标准的规定和《甘肃省道路交通事故人身损害赔偿标准》等有关具体赔偿标准的规定。告知双方,要理性合理维权,任何诉求要于法有据。同时,组织双方逐项列明再核对,一起计算出应予赔偿的项目金额,使双方当事人做到了心中有数,为后续调解调整心理预期。

在调解员的引导下,两方车辆驾驶人和死者家属之间形成了较好的沟通和信任基础,推动了调解工作的深入。针对死者万某某家属提出的一次性付清全部赔偿款要求,驾驶人王某某、李某某均表示没有一次性付清全部赔偿款的能力,但表示愿意签订赔偿协议,进行分期付款,直至付清全部赔偿款项。经调解员调解,万某某家属也作出让步,同意分期偿还,最终双方在赔偿数额和支付方式上达成一致意见。

【调解结果】

2018年7月某日,万某某家属与王某某、李某某协商达成如下调解协议:

一、因道路交通事故造成乘坐人万某某死亡,其丧葬费、死亡赔偿金等相关费用共计588131元。
     二、王某某赔偿万某某家属334691.7元,以上赔偿费用已先期支付30000元,剩余304691.7元。于2018年8月3日前支付200000元,2018年12月30日前支付104691.7元。

三、李某某赔偿万某某家属253419.3元,以上赔偿费用已先期支付30000元,剩余223419.3元。于2018年8月3日前支付80000元,剩余143419.3元于2018年8月15日前支付完毕。

四、全部费用付清后当事人及家属之间再不得以任何借口互相纠缠,万某某家属应无偿为王某某提供刑事谅解书等相关材料。

2018年12月某日,调解员电话回访了万某某家属,询问协议履行情况,得知该协议履行完毕,双方对调解结果满意。

【案例点评】

本案案情并不复杂,争议焦点在于双方当事人对事故责任认定结论是否接受、肇事方的实际支付能力等方面。调解员耐心细致地剖析案情,并对相关法条进行解释说明,是本案得以成功调解的关键。同时,调解员的介入,更容易让双方当事人消除隔阂。

本次事故处理过程中,调解员在充分了解案情的基础上,运用证据,认真分析《交通事故责任认定书》、充分解读法律。通过调解员耐心细致的讲解、分析,最终使得双方当事人较快的对责任和赔偿予以认可,并最终促进纠纷的解决。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律