徐某某与修水县某房地产公司合同纠纷调解案

徐某某与修水县某房地产公司合同纠纷调解案缩略图

徐某某与修水县某房地产公司合同纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

申请人徐某某购买修水县某公司开发的某小区商铺一套。双方约定,价款为667440元,建筑面积总计37.08㎡,同时双方口头约定于签订《商品房买卖合同(预售)》前由徐某某支付首期房款337440元,剩余的房款由徐某某前往银行办理按揭贷款进行支付。但是一直到2016年8月3日双方在售楼部签订《商品房买卖合同(预售)》时,申请人徐某某仍未支付之前约定的首期房款,徐某某表示等过一阵待自身经济得到周转时将及时支付首期房款,于是双方签订了《商品房买卖合同(预售)》,同时开发商出具了票据。但是后来由于徐某某自身投资资金做生意失败,自身亏损严重,经济状况恶化,无法支付房款,更无力承担后续如此巨大的经济负担。于是2016年12月2日,申请人徐某某特向县企业联合会人民调解委员会(以下简称“调委会”)申请调解解除与被申请人之间上述《商品房买卖合同(预售)》纠纷。

【调解过程】

根据徐某某的申请,调委会受理了该案件,并指派了调解经验丰富的调委会主任余XX担任调解员,开展调解工作。调解员及时联系了被申请人修水县某公司,了解到被申请人也愿意接受调解,于是在告知双方调解原则、调解纪律、调解程序后,经双方自愿,调委会组织开展了调解工作。

首次调解分为三个程序:首先,告知双方权利义务、回避事项、确认彼此身份、确定双方委托代理人,并写出书面陈述意见和要求。其次,建议双方出具《商品房买卖合同(预售)》和相关票据;最后,通过调查房款支付证明及合同备案登记证明,及时走访联系当事人,积极促成调解成功。

申请人徐某某意见:要求解除双方签订的《商品房买卖合同(预售)》,取消余款支付。被申请人开发商意见:可以解除《商品房买卖合同(预售)》,但是要求申请人退还票据。

调解员告知双方,本案件系商品房房屋买卖纠纷,双方签订了《商品房买卖合同(预售)》,约定了房款的支付时间及方式,但是申请人徐某某目前经济状况较差,已经无力支付相关房款,被申请人已经向申请人出具了票据,要求退还。同时调解员又告知双方要顾全大局,不要伤害感情,以和为贵,争取达成调解协议,提请司法确认,同样有法律效力,而且对申请人来说诉讼成本较高,而且达成协议有助于自身解除买卖合同,提供法律上的凭证;对被申请人来说目前房价处于上涨阶段,解除合同,重新出售房屋,将获得更多利益,因此积极促进双方达成调解协议。

首次调解由于双方主张权利意见不统一,未能成功。

12月5日,调委会再次进行调解,根据公平、公正的调解原则,根据《合同法》第九十四条第二款规定:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:“(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务。”调解员要求双方互谅互让,解除双方之前订立的《商品房买卖合同(预售)》,同时根据《合同法》第九十七条规定:“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”要求申请人退还了相关票据证明,被申请人解除双方之前签订的《商品房买卖合同(预售)》,双方都同意放弃其他权利主张,最终双方和解,达成调解协议。

【调解结果】

调委会根据《人民调解法》、《侵权责任法》、《合同法》以及商品房买卖的相关法律法规规定,促成双方自愿达成协议:1、从调解协议签订之日起,申请人与被申请人自愿解除双方之间于2016年8月3日签订的某小区第X栋X层X号商铺的《商品房买卖合同(预售)》;2、签订本调解协议之日起申请人将购房时相关票据退还给被申请人;3、从本调解协议签订后,双方的其他权利都自愿放弃

【案例点评】

本案中,调委会把握矛盾的重点方面,找出双方纠纷的异议点,积极化解因无法履行合同而产生的纠纷问题,促使双方舍弃不必要的权利主张,做出合理的调解方案。这些都是本案得以成功调解的关键。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律