运城市盐湖区杨某与郭某房屋宅基地纠纷调解案

运城市盐湖区杨某与郭某房屋宅基地纠纷调解案缩略图

运城市盐湖区杨某与郭某房屋宅基地纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

2017年7月20日早上,运城市盐湖区某社区居民杨某向社区人民调解委员会(以下简称“调委会”)反映:她与邻居郭某因宅基地问题多次发生争吵,希望得到调解。杨某和邻居郭某的宅基地是原国土局旧家属院,每家的宅基地都是11m×14.8m,但郭某购买宅基地时,土地证上却是11m×15.0m,杨某对此产生疑问,要求对方暂停施工,两家之间因此产生纠纷。

【调解过程】

调解员迅速梳理案情,明确调解思路。调解员及时联系到了当地土地所所长,查看两家宅基地情况,核实土地证信息。发现杨某的宅基地 11m×14.8m和郭某的宅基地11m×15.0m均情况属实。然后走访了附近群众,了解到因为宅基地问题,造成郭某的房子三年没有盖起来,双方矛盾日益激化。

调解员分别找两位当事人谈心,从法律层面和邻里关系方面对双方进行了劝导。7月21日,调解员将杨某和郭某约到土地所,在征得双方同意后,邀请土地所工作人员共同参与调解。调解员把握以事实为依据、法律为准绳的处理原则,根据《中华人民共和国民法总则》关于相邻权的规定,启发当事人将心比心,换位思考。同时指出根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定:“土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决,协商不成的,由人民政府处理。”以及《中华人民共和国行政诉讼法》第四十四条:“对属于人民法院受案范围的行政案件,公民、法人或者其他组织可以先向行政机关申请复议,对复议决定不服的,再向人民法院提起诉讼;也可以直接向人民法院提起诉讼。”如双方都不退让,长期的诉讼不仅影响双方的房屋建设进度,更严重影响邻居间的感情,俗话说抬头不见低头见,这种情况自然是双方都不愿意看到的。郭某意识到问题所在,最终自愿退后20公分以作让步。作为邻居的杨某也认识到自己处理问题的方法欠妥,表示也愿意礼让三分,化解矛盾。

【调解结果】

经调解,双方达成如下协议:郭某、杨某双方都自愿退后20公分,产生的40公分小夹巷为两家的公用通道;郭某为不遮挡杨某的采光问题,承诺房屋建筑层不超过三层。

【案例点评】

本案是一起典型的宅基地纠纷,调解员从相邻关系入手,首先明之以法,把握原则,向双方宣讲相关法律法规和政策规定。其次析之以理,辨明是非,从公序良俗原则出发,对当事人的行为进行客观分析,启发当事人衡量自身行为的是非对错。最后动之以情,换位思考,借助历史故事和所见所闻的一些正反事例,教育说服当事人,最终使当事人互相体谅,握手言和,真正发挥了人民调解的“第一道防线作用”。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律