李某与王某邻里纠纷调解案

李某与王某邻里纠纷调解案缩略图

李某与王某邻里纠纷调解案

案例内容
【案情简介】

李某与王某是海口市美兰区某街道某小区的楼上楼下邻居。近几年,双方都将房子出租,2016年3月10日,李某的租客回家过完年回到出租屋,发现出租屋天花板渗水,墙面变黑,泡水严重的地方甚至出现墙体脱落,家具、家电都受潮损坏。立即通过电话联系告知李某。李某接到电话后第一时间通知物业,与物业水电工一起检查后,初步判定是楼上王某家的水管漏水,物业立即断掉王某家的水并通知王某回来。第二天,王某与物业负责人、李某一起查看原因及李某家的情况。三方一致认为是王某家水管暗管破裂,造成天花板渗透滴水。王某第二天立即把暗管改为明管,但李某仍然不满意,要求王某把水管改为暗管和赔偿其重新刷墙、维修家电、家具产生的费用,王某觉得由他一个人承担所有费用表示不同意,当事人之间各执一词,无法达成一致,引起争执。

本案争议焦点在于:一是水管整改是否必须改为暗管;二是赔偿金额的确定。

【调解过程】

海口市美兰区某街道人民调解委员会接到调解申请后,立即选派优秀调解员主持调解。针对李某的诉求,组织社区调委会、物业和住户进行调解。调解员认真听取了双方当事人的陈述,实地查看了房屋漏水现场,围绕双方争议焦点制定了调解方案。首先针对水管暗管整改问题进行了解并实地查看情况。王某已整改完毕,改用明管废弃暗管,物业恢复正常供水,不再漏水。可是李某对此并不满意,认为王某没有整改到位,改用明管是暂时的,应付了事的,对其房子仍然有造成二次漏水的威胁,要求王某彻底整改即重新更换暗管。调解员首先表示理解李某的担忧,并且针对双方争议的焦点进行了分析讨论,接着跟李某解释说,虽然《物权法》第36条规定“造成不动产或者动产毁损的,权利人可以请求修理、重作、更换或者恢复原状”,你可以请求恢复原状,但是现在王某已主动整改,且已不再漏水,如果把明管改为暗管,这就意味着要王某重新装修,给王某增加不少负担。第一、王某没有搬回来居住的可能,家庭、事业的重心都在某市,没有必要耗时耗财装修。第二、对目前房子出租的价格和租客比较满意,如重新装修,租客必走。经过调解员耐心细致地做了大量分析劝导工作,李某不再坚持把明管改为暗管,但要求王某保证此明管将作为永久性使用并写入调解协议。

接着对赔偿金额问题进行调解,李某要求赔偿60000元,理由是房子里所有的墙面都因渗透滴水,使墙面变黑,泡水严重的地方甚至出现墙体脱落,家具、家电都因潮湿坏了。王某拒绝赔偿,他认为自家水管暗管破裂,是无法预知的,那么居住在楼下的李某租客若能及早发现并告知,制止损失的扩大或许自己都不需要赔偿或赔一点即可解决。觉得李某有放任事态的发展,达到重新刷新居住十多年的旧房子之疑,有讹他的嫌疑,不愿赔偿。李某感到很委屈,他在发现问题的第一时间告知物业,已经采取行动制止事态扩大,怎么就放任事态发展呢?调解员于是跟王某解释,《民法通则》第106条第2款规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任”,通过大量的思想工作,双方都做出一些让步。王某同意赔偿1000元作为刷墙的费用,李某也放弃家电、家具维修费用,但刷墙费用坚持要30000元,赔偿金额还是差距很大。调解员并不因此而畏缩,继续做双方思想工作。当调解员冒雨出现在王某面前时,王某高度肯定她们敬业精神和对工作认真负责的态度,同时,也明确表态这已经是他的底线,如果对方不接受,可以到法院起诉。王某觉得对方有意讹诈,接连几天,调解员再给他打电话,要么都不接,使调解陷入僵局。调解员只好改变调解策略,从李某身上入手。

调解员来到李某家时,李某的态度还是很强硬,调解员帮李某算了经济账和时间账,目前房子每月租金3500元,一年42000元的收入,如果坚持要求王某赔偿30000元,只能走司法程序,走完程序少则半年,多则数年。即使赢了官司,拿不到钱,还要申请法院强制进行,还不如降低赔偿标准,达成协议实惠。再者租客回家过年,没有在第一时间发现,也存在一定的延误使损失扩大,加上王某也第一时间修复了水管,大家都是邻居,让一步海阔天空。经再三考虑,李某接受我们的建议,双方达成协议。

【调解结果】

在调委会的主持下,当事人双方达成以下调解协议:

1、王某对之前不当言行表示真诚的道歉,保证房内整改后的明管将作为永久性使用,确保不再对李某家的房子造成二次损坏。

2、李某放弃此次渗透滴水造成的损失赔偿,双方握手言和。

【案例点评】

这是一起因房屋使用漏水引发的邻里纠纷,“群众利益无小事” ,海口市美兰区某街道调委会对邻里纠纷问题高度重视,调解员深入基层,了解民意,具有较好的开展调解工作的基础,并能够把学习的法律法规知识,运用到调解工作中去,调解过程中依法、重情,最终使得纠纷得到圆满解决。

本案存在隐蔽性、特殊性、巧合性、及时性是调解的焦点,赔偿金额是调解成功的关健。首先,水管暗管破裂存在隐蔽性和不易发现,从法律上讲,不存在主观恶意为之,是双方不愿意看到的,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系,给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失,王某有修复的义务。其次,双方房子都是出租屋,水管破裂的时间恰逢春节,没有及时发现问题,存在一定过失,都要承担一定责任,水管维修问题得到很快解决。在赔偿金额问题上刚开始双方当事人发生了较大分歧,而使调解一度嵌入僵局,之所以最终双方都能够让步而达成协议,离不开调解员法理与情理并用的调解方法,离不开调解员“钉钉子”的工作精神。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律